C Днём Победы!

Администрация Рейтинг: 0 Голосов: 0 1464 просмотра
C Днём Победы!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны! Дорогие салдинцы! Сердечно поздравляем вас с Днём Победы!

73 года назад была перевёрнута страница самой кровавой и жестокой войны в истории человечества. Великая Отечественная война принесла горе и тяжкие испытания в каждую салдинскую семью. У торжества обретённой свободы горький привкус боли и потерь, вдовьих слёз и разрушений.

Верхняя Салда, как и вся страна, жила и работала в те годы под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!». Уже в 1941 году 4 130 салдинцев в возрасте от 19 до 40 лет отправились «на передовую». Всего за годы войны в действующую армию ушли около десяти тысяч жителей Верхней и Нижней Салды.

Женщины и дети встали к станкам. Салдинский металлургический завод обеспечивал армию боеприпасами, а денежные премии направлялись на помощь фронту, в том числе и на формирование знаменитого Уральского добровольческого танкового корпуса.

Завод «Стальмост» освободил площадку для эвакуированного из Подмосковья завода № 95, кольчугинского предприятия по обработке цветных металлов и двух ленинградских заводов. Объединившись, они производили боеприпасы и вооружение, обеспечивали потребность военной авиации и танкостроения.

Военный госпиталь № 1845 принимал тысячи солдат и офицеров. Салдинская земля дала кров жителям эвакуированных районов.

Победа в Великой Отечественной войне бесценна, и тем священнее наш долг бережно хранить её великое наследие. Память о подвиге нашего народа объединяет, укрепляет веру в свои силы и будущее России.

Мы низко кланяемся фронтовикам, вдовам погибших, труженикам тыла. Вы отстояли страну для сегодняшних и будущих поколений россиян! Мы скорбим вместе с теми, чьи родственники остались лежать на полях сражений и пропали без вести.

Уважаемые ветераны! Здоровья вам, светлых и спокойных дней, душевного тепла, внимания и заботы близких. Спасибо за Победу!

Глава Верхнесалдинского городского округа  М. В. Савченко

Председатель Думы городского округа И. Г. Гуреев






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники