Защита на "отлично"

Администрация Рейтинг: 0 Голосов: 0 1539 просмотров
Защита на "отлично"

Участники Совета стратегического развития под председательством министра экономики Свердловской области Александра Ковальчика утвердили долгосрочную стратегию социально-экономического развития Верхнесалдинского городского округа.

Прогнозный документ развития территории Совету на минувшей неделе, 24 августа, представил глава округа Михаил Савченко. Михаилу Владимировичу удалось доказать состоятельность Стратегии. Участники Совета отметили основательный подход в разработке документа, учитывающий мнение разных слоёв населения.
Приоритетный сценарий развития Верхней Салды включает в себя инвестиционные проекты, направленные на сбалансированный рост качества жизни нынешних и будущих поколений. Это развитие жилищно-коммунального хозяйства, инженерной и транспортной инфраструктуры, создание благоустроенной городской среды и обеспечение доступным и комфортным жильём.

 

– Главная тревога на сегодняшний день – отток горожан. Порядка 600 человек в год уезжают из муниципалитета, поэтому необходимо создать все условия, чтобы удержать жителей в городе, – отметил Михаил Савченко.

На защите стратегии присутствовали участники экспертных советов. Группу поддержки составили главный бухгалтер Корпорации ВСМПО-АВИСМА Дмитрий Санников, заместитель управляющего ОЭЗ «Титановая долина» Надежда Тумакова, председатель Думы городского округа Игорь Гуреев и советник генерального директора по науке и технологии, почётный гражданин Верхнесалдинского округа и Свердловской области Владислав Тетюхин.

– На Верхней Салде лежит колоссальная ответственность, – обратился к совету Владислав Валентинович, – здесь располагается единственное в России предприятие по производству титана. В каждом самолёте присутствует салдинский титан. Мы экспортируем 60 процентов титановых изделий в страны ближнего и дальнего зарубежья. 20 лет назад в Верхней Салде было создано уникальное совместное предприятие с компанией Боинг. Развивать титановое производство без сохранения интеллекта невозможно. Если мы говорим об изумруде, то ему нужна достойная оправа, чтобы он не выпал. Вопрос стоит категорически. Корпорация – крупный налогоплательщик: градообразующее предприятие перечисляет в областной и федеральный бюджеты до шести миллиардов рублей налога на прибыль. На территорию возвращается лишь 20 процентов, а необходимы все 50 процентов, чтобы этих денег хватило не только на содержание городских объектов, но и на их развитие. Предлагаю рассмотреть предложенную Стратегию в отдельном ключе.

Главный бухгалтер Корпорации Дмитрий Санников подчеркнул, что плачевное состояние городской инфраструктуры вызывает угрозу не только для города, но и для предприятия.

– Корпорация ежегодно инвестирует ежегодно до 5 миллиардов рублей в модернизацию собственного производства и создание комфортных условий для персонала. На сегодня ВСМПО вкладывает немалые средства в городские проекты, но этого недостаточно. Необходима поддержка на областном и федеральном уровнях. К 2030 году Стратегия должна быть реализована, только тогда мы обеспечим динамичное развитие и предприятия, и города.

Участники совета задали несколько вопросов главе округа Михаилу Савченко о роли межмуниципального взаимодействия, необходимости строительства арендного жилья, привлечении кадров на территорию в связи в развитием производства «Титановой долины».

Итог подвёл министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик:

- Считаю, что такой территории, как Верхнесалдинский округ, необходимы программы федеральной поддержки в части жилищного строительства и коммунальной сферы. Предлагаю принять за основу концепцию стратегии, взять на особый контроль и вынести на отдельное обсуждение с участием губернатора Свердловской области.

Решение министра участники Стратегического развития поддержали единогласно.

Ольга ШАПКИНА,
главный специалист группы
по информационным технологиям
и взаимодействию со СМИ






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники