Вторая жизнь «дворцовых» фонарей

Актуально Рейтинг: 0 Голосов: 0 1703 просмотра
Вторая жизнь «дворцовых» фонарей

Фонари, демонтированные с Придворцовой площади, не растащены и не проданы, как пытаются преподнести возмутители общественного спокойствия. Они будут освещать сакральное для Верхней Салды место - территорию первого салдинского храма. 

На эту площадку рядом со зданием, где сегодня располагается Управление образования, в 1836 году из соседней Нижней Салды была перенесена деревянная церковь. Именно здесь молились наши праотцы до времени возведения и освещения каменного храма, которое произошло в 1896 году. Надпись на одном из сохранившихся на данной территории надгробных камней гласит, что здесь располагались захоронения людей, служивших в храме.

Ещё в 2006 году архитектор Марина Мигачёва разработала проект сквера, который должен был стать достойным обрамлением знакового места, с которого берёт начало история православия Верхней Салды. Проект утвердили и передали в городской музей. С началом реконструкции Придворцовой площади Благотворительный Фонд «Сретение» и прихожане храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова обратились в администрацию Верхнесалдинского округа и городскую Думу с просьбой передать приходу демонтированные элементы благоустройства. Инициатива была одобрена руководством города. Площадка предстаёт взору при въезде в город и нуждается в наведении порядка. 

На сегодняшний момент элементы ограждения, уличные столбы освещения и скамейки, снятые с площади Дворца культуры, находятся на ответхранении на складах МУП «Гор.УЖКХ», за сохранность снятого плиточного покрытия отвечают сотрудники Дворца культуры. Как только все архитектурные формы будут переданы в храм, православная община начнёт планировать мероприятия по реализации проекта сквера в историческом месте города. Сами работы начнутся в 2019 году.

 

 

Похожие статьи:

АктуальноСтроительство ледового городка

АктуальноРекламе наркотиков НЕТ!

АктуальноДень Знаний и Здоровья!






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники