Наперегонки с непогодой

Благоустройство Рейтинг: 0 Голосов: 0 1779 просмотров
Наперегонки с непогодой

Новатор № 42 от 20 октября 2017 года | → Наталия Колесниченко.

На календаре – последняя декада октября. Именно на этот осенний месяц было запланировано благоустройство девяти дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». 

На сегодняшний день в семи дворах из девяти заявленных салдинцами разработан грунт, произведена отсыпка стоянок и установлены бордюрные камни. Основные силы брошены на создание детских и спортивных площадок. До дождей надо успеть смонтировать резиновое покрытие. Времени катастрофически мало!

Изначально приоритеты были отданы самым большим по площади дворам – по адресам Энгельса, 15, 19, 21 и Лесная, 14 и 14/1 (микрорайон Вертолётный). На остальных территориях царило затишье. На заседание общественной комиссии, которое состоялось 11 октября, были приглашены председатели Советов многоквартирных домов, попавших в пилотный проект. Представители генерального подрядчика – тагильской фирмы – доложили присутствующим, что медленное производство работ в начале месяца было связано с недобросовестностью субподрядчика, с которым «КровСтройСервис» расторг контракт.

В настоящий момент работы ведутся на всех территориях, кроме двух не больших дворов – Рабочей Молодёжи, 5 и Спортивная, 7.

По адресам Энгельса, 24, 26, 28, 30 и Евстигнеева, 9, 13 залиты бетоном бордюры автостоянок. По адресам Энгельса, 15, 19, 21 и Лесная, 14 и 14/1 заасфальтированы спортивные площадки.

– Самое главное – обеспечить бригады техникой, договориться о своевременном подвозе щебня и асфальта, – рассказал генеральный директор «КровСтройСервис» Евгений Токарев. – На сегодняшний день мы полностью оплатили малые архитектурные формы. Будем их ставить активно, сразу во всех дворах. 

Спортивных площадок с резиновым покрытием – пять, первая партия плит ПВХ придёт со дня на день. Там, где было запланировано, уже высажены кусты кизильника. Этот контракт для нас является зоной повышенного внимания.

Бригады подрядчика разделены на звенья: одни кладут асфальт, другие укрепляют бетоном бордюры, третьи отсыпают песком детские игровые зоны.  

Наибольший объём работ произведён на дворовой территории по улице Лесная. Здесь, вдобавок к спортплощадке, строители одели в асфальт часть парковки и проложили дорожки, ведущие к площадке для сбора твёрдых бытовых отходов, готова для асфальтирования и проезжая часть.

Жители Вертолётного обратились к заказчику работ – администрации округа – с просьбой: при благоустройстве сохранить уникальность живописного соснового бора, по возможности не нарушая корневую систему вековых деревьев.

Бдительные салдинцы забили тревогу и во дворе двух домов по улице Карла Либкнехта, 2 и 4. Проблема в том, что под запроектированной детской площадкой, по сведениям коммунальщиков, проходят сети водоснабжения. Во вторник в администрации состоялось заседание с участием представителей УЖКХ по решению этой задачи. И после уточнения стало понятно, что площадка будет расположена в стороне от коммунальной трассы. Но в данном дворе – непочатый край работы: ремонт асфальтового покрытия, монтаж водоотводящих желобов, установка скамеек и урн. А осень неумолимо вступает в свои права. И вполне вероятно, что подрядчик не успеет завершить выполнение своих обязательств по контракту. Что тогда?

Галина Наумова, заместитель главы администрации городского округа по вопросам реализации инвестиционных проектов и строительства, оптимистично настроена на то, что подрядчик штурмом возьмёт «высоту» до 2 ноября – срока окончания действия контракта. А на наш пессимистический вопрос «Перейдут ли обязательства по контракту на весну 2018-го, если всё-таки не успеют?», ответила: «Решение будет принимать областное Министерство ЖКХ».

О дальнейшем ходе работ по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» читайте в следующих номерах «Новатора».

пресс-центр ВСМПО

Как преображается территория дворов следите → ЗДЕСЬ

 

Похожие статьи:

БлагоустройствоРабота в ненастье?






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники