В.А.Стремоусов

Почетные граждане округа Рейтинг: 0 Голосов: 0 3121 просмотр
В.А.Стремоусов

Виктор Стремоусов родился 24 декабря 1927 года в Верхней Салде. Трудовую деятельность начал шлифовщиком на заводе № 519 в годы Великой Отечественной войны.

Возможно, Виктор Стремоусов никогда не стал бы лыжником и вообще спортсменом, если бы ему не предложили в 1947 году принять участие в
молодежно-комсомольском кроссе. С этого времени В. А. Стемоусов начал систематически тренироваться.
В 1950 году он поступил в Свердловский техникум физической культуры, который окончил в 1953. Виктор Алексеевич работал инструктором физкультуры на Салдинском металлургическом заводе, с 1955 по 1958 годы был председателем городского комитета по физической культуре и спорту, а с 1960 он – учитель физкультуры в школах города.
Виктор Алексеевич воспитывал учеников своим личным примером. Многие ребята посвятили жизнь физической культуре и спорту. Он подготовил шестнадцать мастеров спорта, среди которых А. Пятыгин, Г. Быкова, В. Иванова, И. Дьячкова, А. Новиков, В. Соколов, А. Замураев, Л. Якутина.
Под его руководством спортивная команда школы № 17 постоянно выигрывала легкоатлетические эстафеты на призы газет “Салдинский рабочий” и “Новатор”. Он до сих пор в отличной форме.

В. А. Стремоусов является кандидатом в мастера спорта по лыжам, неоднократным чемпионом Свердловской области по лыжам и пятиборью.
Награжден медалью “Ветеран труда”, почетным знаком “За заслуги в развитии физической культуры и спорта”, знаками “Ветеран спорта РСФСР” и “Почетный работник общего образования РФ”, нагрудным знаком “Отличник физической культуры и спорта”.
В 2008 году в честь 230-летия основания Верхней Салды по решению городской Думы Виктору Алексеевичу Стремоусову присвоено звание “Почетный гражданин города Верхняя Салда”.

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники