Бирюзовая осень

Нижняя Салда Рейтинг: 0 Голосов: 0 1424 просмотра
Бирюзовая осень

Городской вестник | → Ксения Малышева.

На оздоровление нижнесалдинских детей в этом году выделено 8 миллионов рублей. Столь беспрецедентная сумма позволила администрации города организовать полноценный отдых школьников не только в летнее время.

– Осенняя оздоровительная кампания для детей в этом году у нас полномасштабная. Раньше других отдых начался у учащихся школы № 5. Около 50 детей отправились на каникулы в профилакторий «Бирюза». Это связано с ремонтными работами, которые идут в этом образовательном учреждении, – комментирует начальник Управления образования Римма ТЕРЕХОВА. – Для остальных школьников города каникулы начнутся согласно расписанию, в конце октября. Как и в прошлом году, в это время в Нижней Салде будут работать лагеря дневного пребывания, а также откроется ещё одна недельная смена в профилактории. 

Организовать столь разноплановый отдых в осенние каникулы в городском округе стало возможным благодаря тому, что Правительство Свердловской области увеличило размер субсидий на организацию оздоровительной кампании в муниципалитетах.

К слову, если в 2016 году на эти цели было направлено 5 млн 208 тысяч рублей, то в 2017 году эта цифра выросла до 8 млн 306 тысяч рублей, в числе которых 4 млн 418 тысяч рублей – средства областного бюджета, 2 млн 494 тысячи рублей – местного бюджета, остальные средства – внебюджетные источники (родительская плата).

На эти средства городской администрации удалось не только оздоровить детей в летнее время, но и отправить их осенью в загородный профилакторий (к ко- торым относится «Бирюза» – прим. ред.).

– Медикаментозное лечение в осеннюю смену мы не проводим, но оздоровление ребятишки всё же проходят, – говорит детский врач профилактория «Бирю- за» Раиса ПРОТАСЕВИЧ. – Дети получают общеукрепляющее лечение: пьют поливитамины, кислородные коктейли, сироп шиповника. Также для них организован ряд минимальных процедур: бассейн, циркулярный душ.

Семиклассник Дмитрий Медведев, кажется, ещё не привык к таким необычным каникулам. Из года в год, говорит мальчик, он проводил их дома за компьютером или, если позволяла погода, гулял с друзьями на улице.

– Очень нравится ходить в бассейн, играть в шахматы, шашки. А борщ, хоть и отличается от приготовленного мамой, просто объедение! – рассказывает Дима. – Режим дня у нас расписан по минутам. Здесь, в «Бирюзе», свободного времени почти нет.

Утром у школьников – зарядка и завтрак, после чего санаторные процедуры, прогулки, время отрядных игр. Особенно дети отмечают качество питания. В шутку они говорят, что кормят здесь «на убой».

– Рацион у нас разнообразный и соответствует 10-дневному меню, согласованному с Роспотребнадзором. Ежедневно школьники получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, а также фрукты и соки, – рассказывает заведующая производством Валентина БАКШАЕВА. – Повара очень стараются, и лучшая похвала для нас – это пустые тарелки, которые после себя оставляют детки.

В профилактории ребята находятся круглосуточно, хотя у каждого есть возможность отправиться вечером домой.

– Я живу через дорогу от «Бирюзы», но ночую здесь. Очень всё нравится: процедуры, питание, игры с ребятами. Жаль, что я раньше тут не отдыхала, – де- лится впечатлениями Мария Ксенофонтова.

Добавим, что осенние каникулы учащихся школы № 5 в профилактории «Бирюза» продлятся 2 недели. Следом за ними новую смену там откроют девчонки и мальчишки из других школ города. Помимо этого, на базе гимназии, Центра образования № 7 и школы № 10 в это же время будут работать лагеря с дневным пребыванием детей. 

 Видео от→ Городской вестник ↑

Павел КРЕКОВ, вице-губернатор Свердловской области:

– В регионе уже созданы условия для отдыха и оздоровления всех детей, в том числе тех, у кого имеются проблемы со здоровьем, но данное направление будет развиваться и в даль- нейшем. Есть лагеря общего оздоровления, есть те, что приспособлены только для отдыха, и есть санаторные лагеря. Это позволяет создать палитру и, если у нас возникают сложные ситуации, мы просто находим соответствующий лагерь для ребёнка, и он туда приезжает. Таких лагерей у нас будет больше, потому что проблема здоровья была всегда, а сейчас этот вопрос стоит особенно остро, потому что мы живём в информационно насыщенном мире с достаточно серьёзными нагрузками в школе, многие дети занимаются спортом, для чего тоже нужно держать себя в соответствующей физической форме. 

 

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники