Крылатая неотложка

Нижняя Салда Рейтинг: 0 Голосов: 0 2047 просмотров
Крылатая неотложка

Городской вестник | → Лина Туманова.

Свершилось. Вертолётная площадка Нижней Салды приняла первый медицинский борт. По мнению пилотов, наша площадка очень хорошо устроена, у неё отличная система подлёта. Это значит, что теперь пациенты Нижней и Верхней Салды, нуждающиеся в экстренной высокотехнологичной скорой помощи, смогут оперативно получить её в областном центре. 

Как часто решающим фактором является время, знают и врачи, и родственники тяжёлых больных. Свердловская область стала примером особого внимания и хозяйского подхода к развитию санитарной авиации. В регионе подготовлены и сертифицированы 22 вертолётные площадки для выполнения полётов по санитарным заданиям и спасению пострадавших в ДТП, пациентов с инфарктами и инсультами.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра МЕДВЕДСКАЯ, которая приехала на открытие салдинской сортировочно-эвакуационной площадки, прокомментировала событие:

– В этом году открыто две новые площадки, одна из которых здесь, в Нижней Салде. Она построена исключительно на областные средства и обошлась региональным властям в 1 млн 480 тысяч ру- блей.

Почему площадка оборудована именно здесь, в МСЧ № 121, думаю, понятно. В медсанчасти расположено первичное сосудистое отделение, тут же находится кардиология. Тяжёлые пациенты с инсультами, инфарктами доставляются сюда не только из Нижней Салды, но и из близлежащих населённых пунктов. А наша задача – спасти жизнь людей. И если необходима срочная госпитализация в медицинские учреждения регионального центра, здесь и поможет авиация.

Глазам обывателя площадка может показаться неблагоустроенной и словно незавершённой, но это обманчивое впечатление. Диляра Рашидовна уточнила:

– Конечно, площадка будет требовать расчистки, обработки. Но у нас стандартные подходы, разработаны проекты для таких площадок, система отработана и есть чёткое понимание, как их делать. Дополнительный свет не предусмотрен, так как рядом здание медицинского учреждения. Особой разметки тоже не требуется. Да и пациентов мы эвакуируем, что не может не радовать, далеко не каждый день.

Сеть вертолётных площадок становится частью уже созданной в Свердловской области трёхуровневой системы здравоохранения. Она предусматривает разделение больниц на первичные, межмуниципальные центры, где оказывается специализированная медицинская помощь, а также высокотехнологичные центры. Между всеми уровнями выстроена логистика. Это позволяет не распылять дефицитные сегодня медицинские кадры, а, наоборот, концентрировать их, повышая тем самым эффективность оказания медицинских услуг. Небесная «скорая помощь» пришла и в наш город. Это значит, что у салдинцев с тяжёлыми диагнозами, при которых зачастую возникает необходимость экстренной помощи, например, нейрохирургов, появилась возможность получать её быстро и своевременно. 

 Видео от→ Городской вестник ↑

Свердловская область не попала в число получателей федеральной субсидии на 2017 год, однако депутаты Государственной Думы от региона, по словам члена комитета по охране здоровья Александра Петрова, лоббируют вопрос приобретения вертолётов. «В планах Министерства здравоохранения вопрос о выделении дополнительных вертолётов в область стоит. Это будет нагрузка на регион в плане обслуживания вертолётов, но подготовка пилотов, сертификация площадок, сервис вертолётов будет проходить за счёт федерального бюджета», – рассказал парламентарий. Он отметил, что глава региона Евгений Куйвашев поставил задачу просчитать запасные варианты – какие вертолёты можно закупить за счёт областного бюджета.

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники