Славлю тебя, село мое родное!

ЦХТ Рейтинг: 0 Голосов: 0 1680 просмотров
Славлю тебя, село мое родное!

Творческим потенциалом обладает любой человек, нужно лишь создать условия для его раскрытия и развития и этому способствует фестиваль народного самодеятельного творчества коллективов сельских культурно-досуговых учреждений Верхнесалдинского городского округа "Славлю тебя, село мое родное!", который ежегодно организует и проводит МБУК "Центр художественного творчества".

Районный фестиваль "Славлю тебя, село мое родное!" стал хорошей и доброй традицией, ведь на таланты салдинская земля богата. Верхнесалдинский район по праву гордится тем, что талантливых детей и молодежи с каждым годом становится всё больше, а это значит, что у района есть на кого надеяться в будущем. Талантливые творческие дети успешно сумеют реализовать свои способности  в будущей взрослой жизни. 

Главная цель фестиваля – выявить творческих, энергичных ребят, тех, кто хочет развиваться и сохранять традиции народного самодеятельного творчества, которые передаются от поколения к поколению. С ней успешно справляются ансамбли народной песни "Рябинушка", "Задоринка", "Поющая душа", "Сударушка".

Фестиваль проходит в несколько этапов: первый - отборочный тур, где пять сельских клубов д. Нелоба, д. Никитино, д. Северная, ЦК "Современник" пос. Басьяновский и Городской дом культуры представляют на суд жюри яркие удивительные разнообразные творческие номера, необходимо отметить, что количество участников и уровень исполнительского мастерства с каждым годом повышается. Среди сотни творческих номеров отборочный тур прошли более двадцати,  именно они попали в финал-второй тур фестиваля и были представлены на гала-концерте.

28 апреля в уютном зале клуба д. Северная  собралось много гостей и  жителей деревни на Гала-концерт фестиваля. Концерт получился очень яркий, насыщенный и, что немаловажно, разнообразный. Он был наполнен разнообразными жанрами, удивительными номерами и яркими лицами. Выставка работ декоративно - прикладного искусства расположилась в фойе клуба. 

По определению любой фестиваль — это массовый праздник, торжество для его участников и зрителей. Конкурсанты волнуются перед выходом на сцену, в зале клуба представительное жюри оценивает подготовленные номера. Участникам нужно показать себя в лучшем свете, донести смысл песни или танца до зрителей и они легко с этим справились. Участники порадовали зрителей и жюри народным и эстрадным вокалом, современным эстрадным и народным стилизованным танцами, художественным словом. Зрители очень тепло встречали всех участников. Полтора часа красочного и разножанрового концерта пролетели на одном дыхании, а затем настало время, когда дыхание пришлось затаить уже конкурсантам: началась церемония награждения. Вызвав на сцену всех участников финала, председатель жюри - начальник отдела по социальной сфере Полякова Светлана Владимировна объявила результаты фестиваля. 

Зрительские симпатии достались детскому фольклорному ансамблю "Веретенце", руководитель Андреев Антон Викторович, клуб д. Северная, своей песней "Шел Ванюша" участники коллектива смогли очаровать не только всех зрителей, но и членов жюри.  Член жюри - краевед, общественный деятель Журавлев Олег Степанович вручил детям большой торт, с надписью "Приз зрительских симпатий", специально изготовленный на Верхнесалдинском хлебокомбинате.   

Победители  определились в 5 номинациях:

- Лауреатами первой степени в номинации "Народный вокал. Ансамбли" стали участники ансамбля русской песни "Поющая душа", руководитель Андреев Виктор Александрович, Городской дом культуры;

- в номинации "Эстрадный вокал" - Лиза Тетнева, участница коллектива художественной самодеятельности "Волшебные нотки", руководитель Гомонюк Лариса Анатольевна ЦК "Современник" поселок Басьяновский;

- в номинации "Народный стилизованный танец" победителями стали участники танцевального кружка "Подсолнушки",  руководитель Князева Ирина Алексеевна, клуб д. Никитино;

- в номинации "Современный танец" всех очаровали Кристина Бронникова и Алексей Гребенщиков - ребята самостоятельно занимаются танцами в клубе д. Нелоба;

- в номинации "Художественное слово" не было равных близнецам Ане и Роме Логиновым участникам клуба по интересам "Семейный очаг" Городского дома культуры, культорганизатор Мартыненко Яна Сергеевна,. Все лауреаты получили призы и подарки. 

МБУК "Центр художественного творчества" выражает огромную благодарность спонсорам мероприятия - кредитному потребительскому кооперативу "Первый" и компании "Oriflame".

Подводя итоги фестиваля директор МБУК "Центр художественного творчества" Еловикова Яна Владимировна сказала:" Я очень рада, что этот фестиваль состоялся. Каждый год он объединяет жителей сел и деревень Верхнесалдинского городского округа и дарит им радость встреч. Фестиваль показал, как крепнет дружба детей и подростков, живущих на большом расстоянии друг от друга. Особенно радует растущее количество участников фестиваля и уровень их творческих номеров."


Отзывы членов жюри о фестивале:


Полякова Светлана Владимировна, начальник отдела по социальной сфере администрации ВСГО – председатель жюри фестиваля.
"Отмечаю достойный уровень подготовки и организации мероприятия, под стать городским мероприятиям. Меня поразило большое количество молодых участников, которые не бояться выражать себя на сцене, они современны и раскованы. Среди работ декоративно-прикладного искусства я увидела новые направления, но наибольшее впечатление на меня произвели работы, выполненные в технике вязания крючком."

Дедова Наталья Леонидовна, педагог школы № 6 – член жюри фестиваля.
"Замечательно организованный праздник, объединяющий единым настроением взрослых и детей. радует, что деревни живут насыщенной творческой жизнью. На сцене разные жанры и артисты разных возрастов. Чувствуется, что МБУК «Центр художественного творчества» учитывает все интересы сельских жителей и максимально насыщает работу клубов. Фестиваль пропитан радостью, любовью и добром."

Бурдель Дмитрий Анатольевич, инженер  ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - член жюри фестиваля.
"С творчеством сельских клубов и Центра художественного творчества знаком давно. Мне лично сегодняшний праздник дал огромный заряд энергии и позитива, и стал ярким завершением длинной рабочей недели. Очень порадовали и молодые, и взрослые участники."

Хорольский Сергей Михайлович, глава администрации деревни Северная.
"В дни проведения всероссийской акции «День соседа»  жители деревни Северная очень рады принять у себя гостей фестиваля из округа. Встреча гостей как встреча старых друзей, ведь многие из них раньше трудились в одном совхозе. Наши клубные работники как всегда молодцы! Спасибо за праздник!"

Больше ФОТО смотрите → ЗДЕСЬ


 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники