Акция «Читаем сказы Павла Бажова»

Детская библиотека Рейтинг: 0 Голосов: 0 2817 просмотров
Акция «Читаем сказы Павла Бажова»

2019 год объявлен в Свердловской области  годом П.П.Бажова. Творчество писателя является большим вкладом в развитие русской литературы, широко известно каждому россиянину с детства и несет в себе большой заряд нравственного воспитания.

27 января 2019 года нашему великому земляку исполнилось бы 140 лет. Этой знаменательной дате была посвящена акция «Читаем сказы Павла Бажова», проведённая в феврале в Детской библиотеке. Салдинцы всех возрастов смогли познакомиться с жизнью и творчеством великого писателя в разных форматах.

Для взрослого населения в читальном зале была оформлена книжная выставка «Уральские были – небылицы». В трех разделах выставки «Изумрудный край», «Мастер, мудрец, сказочник», «Шкатулка волшебных сказов» можно познакомиться с природой, бытом и занятиями народов Урала, самоцветными камнями и, конечно, знаменитыми сказами.

19 февраля в четырех залах библиотеки прошел час одновременного чтения сказов Павла Петровича Бажова.

В зале массовых мероприятий Людмила Исакова читала для дошкольников ДОУ №7 «Мишутка» сказ «Серебряное копытце» с показом сценки из кукольного спектакля. Перед ребятами предстали кошка Мурёнка, Кокованя и Дарёнка с их колоритным уральским говорком.

С помощью слайд-путешествия ребятишки познакомились с жизнью и бытом семьи Павла Петровича, «побывав» в его домах-музеях в городах Сысерти и Екатеринбурге. В заключение мероприятия дети посмотрели отрывок из мультфильма «Огневушка-Поскакушка».

В читальном зале Алёна Шкредова провела комбинированное занятие для учеников 3 А класса школы №6. Ребята слушали сказ «Тараканье мыло», затем отвечали на вопросы викторины, а закончили мероприятие мастер-классом в технике «Оригами».

На детском абонементе ученики 4 Б класса школы №3 слушали выразительное чтение сказа «Приказчиковы подошвы». Кроме того, библиотекарь Любовь Гераськова приготовила для детей задание –работу в малых группах, где школьникам пришлось самостоятельно истолковать смысл старинных уральских слов, таких как : «мараковать», «помучнеть», «галиться».

С большим интересом прошло занятие со студентами I курса ВСАМТ на юношеском абонементе. Библиотекарь Галина Либидинская читала сказ «Ключ земли» с остановками, а ребята также пытались истолковать незнакомые слова.

Проведенное мероприятие достигло своей цели –привитие любви к творчеству замечательного земляка –сказочника. Год Бажова только начался, а полки с его книгами почти пустуют, так велик интерес юных читателей к его наследию. В этот день в Детской библиотеке в акции приняло  участие  89 человек.

Любовь Гераськова

 

Похожие статьи:

Детская библиотекаЛаба2019

Детская библиотекаНочь в библиотеке - 2019

Детская библиотекаФабрика симфонических красок






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники