Её величество Гитара...

Дворец культуры им.Г.Д.Агаркова Рейтинг: 0 Голосов: 0 1430 просмотров
Её величество Гитара...

21 апреля арт-кафе Дворца Культуры собрало в своих стенах гостей − всех тех, кто любит гитару. За несколько минут до начала этой чудесной встречи кулуары главного храма культуры нашего города стали стремительно наполняться зрителями и стало понятно, что поклонникам шестиструнной певуньи сегодня придётся потесниться!

Невольно вспомнились кадры из фильмов прошлых лет про то, как раньше люди, захваченные какой-нибудь идеей, не обращая внимания на тесноту, несли стулья, ставили лавки, готовы были сидеть чуть ли не на подоконниках, лишь бы стать свидетелями того, что будет происходить прямо здесь и сейчас!

Программа, посвящённая её величеству Гитаре как-то спонтанно и неожиданно собрала зрителей немного больше, чем обычно вмещает кафе, но к счастью разместились все. Старая истина «В тесноте, да не в обиде» в этот вечер с лихвой была оправдана атмосферой понимания, единения и сердечной теплоты собравшихся.

Для того, чтобы поведать салдинскому зрителю «о чём поёт гитара», идейный вдохновитель этой замечательной встречи, Вячеслав Трубин пригласил очень талантливых музыкантов и солистов нашего города.

Программу открыла педагог школы искусств по классу гитары Маргарита Карбанёва, человек, от души любящий классическую гитару и славную бардовскую песню. Зрители сразу же окунулись в чарующую атмосферу струнного звучания и поплыли в воображении средневековые замки, пиратские корабли и завораживающие очертания древних городов. Маргарита вспомнила авторскую песню «О провинции», победительницу многих фестивалей, в том числе и знаменитого «Грушинского»

Продолжил вечер Юрий Соловьёв, талантливый автор-исполнитель, песни которого прозвучали, как поэтически философские размышления под нежный релаксирующий перезвон гитарных струн, а губная гармошка прекрасно дополнила эту музыкальную идиллию…

Сегодня в эпоху цифровой революции возможности исполнения под минусовую фонограмму безграничны, но стоит только поющему человеку почувствовать рядом плечо хорошего музыканта, появляется вкус к живой музыке и совместному сценическому творчеству. Именно поэтому в этот вечер так приятно было увидеть юную солистку студии современного вокала Вячеслава Трубина, Екатерину Романовскую, получившую «Гран-при» городского фестиваля иностранной песни.

Экс-солистка квартета «МИО», Ангелина Савченкова, ныне студентка строительного факультета Уральского Политехнического Института и сегодня продолжает успешно радовать зрителей своим сольным исполнительским талантом в дуэте с прекрасным гитаристом-виртуозом, человеком, отдающим гитаре всего себя без остатка, Григорием Распоповым. Этот классный творческий союз дополнил атмосферу вечера высоким профессиональным мастерством.

Дуэтов на протяжении этой творческой встречи было достаточно: один только Вячеслав Трубин выступил с несколькими участниками программы: это и ведущий программы Андрей Лутовинов, исполнивший замечательную песню Александра Суханова.

«Зелёная карета» и всем известный салдинский автор-исполнитель, большой любитель и защитник природы Сергей Иванов.

Встреча зрителей и музыкантов была настолько тесной и дружной, что не обошлось без импровизаций. Один из гостей вечера, Михаил Кондрашов выступил в дуэте с ещё одним талантливым парнем Константином Андрюковым. Получилось очень интересное выступление. Дело в том, что Михаил занимается бит-боксом, то есть проще говоря имитацией ударных инструментов собственным голосом, а Константин не только сам успешно осваивает гитару, но и активно помогает в этом молодёжи нашего города. А когда Костя запел «Битлов» на английском – гости вечера ощутили невероятный драйв американского настроения далёких и славных 60х!

Приятным сюрпризом для всех зрителей стал настоящий уличный музыкант Алексей Романов. Он родился в нашем городе, но волею судьбы долгое время путешествовал и выступал с гитарой, радуя людей прямо под открытым небом. Алексей очень обаятельный и душевный человек, гитара в его руках как подруга-волшебница – очаровывает с первых мгновений, даря слушателю невероятное удовольствие! В определённый момент жизни, как рассказал про себя на репетиции Алексей, он перестал получать удовольствие от гитары, как аккомпанирующего инструмента и пошёл дальше, получая хорошие уроки от опытных музыкантов и его шестиструнная стала звучать самодостаточно наполненно. Сегодня он помогает и призывает людей, поющих под аккомпанемент гитары расширить свои творческие возможности. Чудесным подарком вечера стал очень необычный по внешнему виду и звуку музыкальный инструмент, похожий на инопланетный корабль с интересным названием Ханг. Затаив дыхание зрители слушали обворожительно фантастические звуки этого чудо-инструмента.

В завершении программы все солисты, музыканты и гости Арт-кафе вместе исполнили несколько добрых, красивых и мелодичных песен. Каждому из присутствующих очень хотелось лично прикоснуться к этому празднику живой инструментальной музыки, поэтому после окончания программы некоторые зрители ещё долго не расходились, общались с музыкантами, слушали гитарные импровизации.

Организаторы программы «О чём поёт гитара» выражают огромную благодарность всем музыкантам, принявшем участие в этом уютном, светлом и благозвучном музыкальном празднике, который, словно комплимент, прозвучал а адрес Дня рождения любимого города от ее величества гитары!

Над программой работали:

Сценарий — Андрей Лутовинов

Подготовка мероприятия – Вячеслав Трубин и Андрей Лутовинов

Ведущие – Вячеслав Трубин и Андрей Лутовинов

Автор статьи – Андрей Лутовинов

Фото – Ольга Зарубина






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники