Уральские самоцветы

Культура Рейтинг: 0 Голосов: 0 1777 просмотров
Уральские самоцветы

В Свердловской области стартовал народный фестиваль «Уральские самоцветы». Цель фестиваля – дать возможность творческим, талантливым людям проявить себя.

Идею поддержало бизнес-сообщество, в частности Уральская торгово-промышленная палата. О том, как и где будут выявлять таланты, и почему промышленники региона поддержали эту амбициозную инициативу, – в интервью с главой Торгово-промышленной палаты Свердловской области Андреем Бесединым.

– Андрей Адольфович, часто предприниматели с большими деньгами тратят их на что угодно, на покупку спортивных команд, например, а тут – благотворительный проект в лучших традициях меценатов России, призванный поддержать культуру, народное творчество. Почему Торгово-промышленная палата взялась его финансировать?

– Идея создать организацию, которая бы позволяла поддерживать, и главное, подпитывать финансово значимые и полезные общественные инициативы, зрела давно. Согласитесь, хороших идей озвучивается очень много, но не хватает толчка, чтобы их реализовать. Поэтому мы решили создать специальный фонд благотворительной поддержки важных общественных инициатив, назвали его «Уральские самоцветы».

– Почему выбрали название «Уральские самоцветы»?

– В какой-то степени это народный бренд Урала. В нашем регионе целые россыпи не только драгоценных камней, но и самобытных талантов в самых разных сферах – от народных промыслов и самодеятельного искусства, до выдающихся спортсменов и гражданских активистов-патриотов. Первым крупным проектом, который поддержит фонд, как раз и будет большой народный фестиваль «Уральские самоцветы». Но это не единственная инициатива, которую мы готовы поддержать, есть ещё немало важных социально-значимых идей, которые могут быть реализованы с нашей помощью. Будем убеждать бизнесменов оказывать им материальную поддержку, а государство – создавать режим наибольшего благоприятствования.

– Далеко не каждый предприниматель готов делиться своими деньгами даже на самые благие дела.

А Торгово-промышленная палата взялась...

– Мы убеждены, что вкладывать средства нужно не только в бизнес. Нужны инвестиции и в человеческий капитал. Наш благотворительный фонд создан как раз для этих целей. Есть искреннее желание, чтобы как можно больше наших земляков стали не просто зрителями, но и активными участниками фестиваля «Уральские самоцветы».

– Этот фестиваль будет проходить на территории всей области?

– Да, у нас есть такие амбициозные планы, но для начала мы хотим приобрести опыт, обкатать идею в ряде городов нашей области. Затем мы намерены распространить фестиваль на всю область. Мы ориентируемся на максимально широкий состав участников фестиваля. Это самодеятельные коллективы песни и танца, представители народных промыслов, декоративно-прикладного искусства, фольклорные коллективы.

Чтобы фестиваль стал понастоящему массовым, мы запланировали провести в сентябре акцию с культурно-развлекательной программой, ярмарками, розыгрышем подарков. Это акция станет одной из составляющих частей фестиваля, и в ней сможет принять участие каждый житель района, где проводится фестиваль. Думаю, большой народный фестиваль «Уральские самоцветы», станет достойной составляющей общей культурной палитры региона.

Более подробную информацию о региональном народном фестивале «Уральские самоцветы» можно узнать на его сайте.

Постановление о проведении Фестиваля «Уральские самоцветы» в Верхнесалдинском округе

в августе-сентябре 2017 годаСМОТРЕТЬ

Елизавета СТРЕЛЕЦКАЯ

Новатор №32 от 12 августа 2017 года






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники