Волонтёры с детства!

Культура Рейтинг: 0 Голосов: 0 3380 просмотров
Волонтёры с детства!

19 января 2017 года во второй раз в Верхней Салде состоялись "Рождественские чтения", где образовательные и дошкольные учреждения делились опытом своих наработок по духовно-нравственному воспитанию  дошколят и учащихся. Специалисты детского сада «Гусельки» поделились своими наблюдениями: «социальное партнерство», или как важно стать «добровольцем» почти с самого рождения!

С докладом, о такой необычной казалось бы теме, выступала  Ирина Вяткина,  воспитатель :

- Наш детский сад №28 поделился с сообществом формами работы дошкольного учреждения, направленными на духовно-нравственное воспитание. Одной из таких форм является социальное партнерство. 

Предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, заботы о том, чтобы каждое педагогическое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным и безопасным. Взаимоотношения мы стараемся строить с учетом интересов детей, родителей и педагогов. Планируя совместные мероприятия, мы так же учитываем наши основные направления образовательной деятельности. 

Воспитание духовно-нравственной личности ребёнка  через обретение им духовного опыта также строится  на традициях благотворительной и добровольческой деятельности.

С 2016 года ДОУ стал сотрудничать с АНО  «Салда – город возможностей». Волонтер – это человек, несущий веру в доброе, надежду на будущее и любовь к окружающим! В волонтерах ценности воплощены на деле, а не только на словах. Находясь рядом с ними, мы можем это почувствовать, зарядиться желанием жить, так же как они. Для воспитания и развития человека необходим пример воплощенных в жизнь ценностей. 

Маленькие волонтеры  приняли участие в организации Фестиваля Горнозаводского Управленческого округа  для воспитанников социально-реабилитационных центров «Познакомьтесь, это МЫ!», в изготовлении Новогодних открыток для организаций Верхней Салды, стали  участниками конкурса «Новогодняя игрушка для благотворительной ёлки». Мы видим, как дети стараются, как они вкладывают свои фантазии в свои поделки. Наши воспитанники ответственно разучивали движения для  выступлений, стараясь дома ещё и ещё отрабатывать вместе со своими родителями. Это так здорово, когда они учатся не только брать от государства, но и отдавать.

И теперь, мы на своём опыте знаем, что волонтёром можно быть с первых лет жизни!»






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники