О запрете дарить подарки

Образование Рейтинг: 0 Голосов: 0 1964 просмотра
О запрете дарить подарки

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство общего и профессионального образования напомнило руководителям подведомственных государственных учреждений Свердловской области, о необходимости соблюдения запрета дарить подарки лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляет функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков может скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

Т.е это также распространяется на всех работников бюджетных учреждений - и врачей, и учителей.

В Государственную Думу внесли законопроект, который может запретить врачам и учителям принимать любые подарки, кроме цветов и канцтоваров.

☼ Законопроект внесли в Госдуму в конце ноября 2018 года.

☼ Сейчас муниципальным служащим запрещено дарить подарки дороже трех тысяч рублей.

«Телефон доверия» Министерства общего и профессионального образования Свердловской области по вопросам противодействия коррупции: (343) 371-97-20

 

Похожие статьи:

ОбразованиеГорячая линия Управления образования






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники