Рекомендации родителям по обращению с детьми в период пандемии коронавируса COVID-19

Информационная справка Рейтинг: 0 Голосов: 0 1522 просмотра
Рекомендации родителям по обращению с детьми в период пандемии коронавируса COVID-19

Уважаемые родители!

Желает всем здоровья в этот нелегкий период и сообщает, что в городе принимаются специальные превентивные меры, и дети находятся на длительных каникулах. 

Убедительная просьба к вам, родителям, отнестись с особым вниманием к детям в этот период:

 ☼ Дети должны в это время находиться дома, ни в коем случае не ходить друг к другу в гости, не собираться компаниями (в частности в парке им.Ю.А.Гагарина), не проводить вместе время, так как профилактические мероприятия по карантину подразумевают не только отмену занятий в школах, но и отмену массовых скоплений людей.  
 ☼ Вместе с ребенком составьте распорядок на каждый день этих длительных каникул и контролируйте в течении дня по телефону и вечером если вы вне дома, с тем, чтобы ребенок не устал от безделья и не произошло непредвиденных событий.
 ☼ В ваше отсутствие дома ограничьте свои контакты с далекими родственниками и знакомыми в целях безопасности детей. 

 

Сейчас такая ситуация, что школьники оказались дома. Карантин. Школы прекратили работу. Родителям и близким ребенка важно самим постараться сохранить спокойное, адекватное и критичное отношение к происходящему. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослого (родителей, близких). Ведите себя спокойно, сдержанно, не избегайте отвечать на вопросы детей о вирусе и т. д., но и не погружайтесь в длительные обсуждения ситуации пандемии и ее рисков. Не смакуйте подробности «ужасов» из интернет сетей!

И ситуация такова, что, действительно, лучше соблюдать рекомендацию реже выходить из дома; хотя ваши дети, особенно если они подростки, будут рваться на улицу, захотят использовать это время, чтобы встречаться с друзьями. Им кажется, что эти внеплановые каникулы жалко проводить дома и можно использовать их более приятным и полезным, с их точки зрения, образом.

Гулять конечно можно, ведь свежий воздух нужен даже взрослым, что уж говорить о детях. Правда, есть один существенный нюанс. Гулять лучше не на площадках. Прогуливаться нужно там, где меньше людей и больше пространства. А значит, вам с большей долей вероятности удастся сохранить необходимую дистанцию с другими гуляющими — не менее двух метров.

Поговорите с ребенком, объясните, почему возникли эти «каникулы». Спросите, что он сам слышал, читал и думает про ситуацию с пандемией, есть ли у него какие-то страхи по поводу этого вируса. Если у подростка есть какие-то страхи, обсудите с ним то, чего он боится. Но в этом разговоре важно не напугать ребенка, не передать ему свои страхи и тревоги, если они у вас есть, и тем самым увеличить его страхи, а заодно и свои. Страхам ребенка можно противопоставить простую понятную ему информацию: вирусы есть всегда, почти каждый год бывают эпидемии гриппа, когда на карантин закрываются классы или школы в каких-то регионах страны, люди болеют, подавляющее большинство выздоравливают без последствий.

 

 

 

 

Похожие статьи:

Информационные видеороликиЛюбовь это простые вещи!

Информационные видеороликиКак работает ВИЧ СПИД

Информационные видеороликиНе жди, пока клюнет петух, сдай тест на ВИЧ






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники