Отцы России размышляют....

Общество Рейтинг: +1 Голосов: 1 1406 просмотров
Отцы  России размышляют....

23 Февраля -День Защитника Отечества. У этого праздника было несколько названий: День рождения Красной Армии, День Советской Армии, День рождения Вооруженных Сил и Военно-морского флота. Все эти названия говорят о патриотизме.

Сергей Свистунов, руководитель направления «Отцы России»  в рамках всероссийской программы «Святость материнства» по Верхнесалдинскому округу, собрал в этот знаменательный день отцов вместе со своими сыновьями порассуждать: что же в их жизни означает слово «патриотизм»?

            

На первый вопрос Сергея — какое значение имеет для присутствующих праздник 23 февраля и какие традиции существуют в их семьях — были получены разные ответы.

Евгений, 37 лет:

-У меня этот праздник в сознании отпечатался с детства, ещё с садика меня приучили делать подарки своему папе. У меня больше ассоциация с домом и подарками.

Елисей, 19лет:

— Я пока не принимаю близко этот праздник, да это праздник, но больше ассоциация с государственностью и защитой страны.

Дмитрий, 47лет:

— В такой день хочется вспоминать своих армейских друзей, а может, и стоит позвонить, пообщаться. Я вот помню такой случай…

В течение получаса мужчины делились своими воспоминаниями, курьёзными историями. Черно-белые фотографии от ярких рассказов собеседников становились красочнее.

После этого Сергей Владимирович продолжил встречу: он зачитал высказывания некоторых классиков и знаменитых людей на тему патриотизма.

Сколько людей — столько и мнений. Конечно, можно найти толкование понятия в Википедии. Но будет ли оно точным?! Ведь сегодня столько отголосков у этого, как оказалось, многогранного слова.

Сергей, 60лет:

— Главное, чтоб патриотизм не стал фанатизмом и нацизмом!

Разговор зашёл об отношениях с Украиной, но, чтобы не уходить в политику и не омрачать праздник, руководитель очень умело перевёлбеседу в другое русло.

Сергей Владимирович:

— Если, мы говорим, что 23 Февраля - это День Защитника Отечества, как я могу быть защитником, не служа в армии, а с другой стороны, послужить Отечеству?! Чем для вас сегодня является патриотизм в своем Отечестве? Когда мы кричим, чтобы иностранные граждане уезжали из страны, обижаем беженцев негативными высказываниями, а сами, пройдя мимо урны, бросаем окурки, испражняемся за углом, то о каком патриотизме идёт речь? Если мы не уступаем на дорогах «скорой помощи», где любовь к нашим же гражданам?

Для меня патриотизм — это любовь к моим детям, моей семье, моему городу и моей стране. Как она проявляется? Через заботу, уважение и почтение к тем, кто меня окружает!

После беседы в назначенное время подъехали жены и поздравили всех присутствующих разными вкусностями, и уже целыми семьями в тёплой дружеской атмосфере, за кружкой чая встреча продолжалась дальше…

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники