Рождественские образовательные чтения

Православные Рейтинг: 0 Голосов: 0 1134 просмотра
Рождественские образовательные чтения

23 и 24 октября на территории Верхнесалдинского городского округа прошёл V муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Рождественские чтения - это церковно-общественный форум в сфере образования, национальной культуры и духовно-нравственного просвещения.

Тема Чтений приурочена к 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне - «Великая победа: наследие и наследники». Мероприятие получило поддержку администрации городского округа, Управления образования, Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви, Благотворительного фонда «Сретение», Свердловского областного родительского комитета.

Участниками форума стали педагоги, представители родительской общественности, студенты и обучающиеся школ, духовенство. В этом году Рождественские чтения поменяли формат проведения: работа в секциях прошла на четырёх площадках – в музее ВСМПО, городском архиве, библиотеке Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа и в духовно-просветительском центре «Сретение». Пленарное заседание Чтений – 2019 не открывало форум, а завершило муниципальный этап.

Торжественную церемонию награждения отрыла постановка АНО «Салда-город возможностей» на стихи Роберта Рождественского «Баллада о маленьком человеке». Волонтеры общественной организации на протяжении всего вечера обслуживали массовое образовательное мероприятие.

Самое большое количество докладов было представлено в секции «Наше наследие». Наследие Победы сегодня – наша ответственность перед предшествующими поколениями за переданное духовное и культурное богатство, а также перед поколениями грядущими – за передачу им неискажённых смыслов понятий «Родина» и «вера».

Участники секции были вовлечены в дискуссию о патриотизме, памяти военных лет, которую нужно хранить у самого сердца каждый день, а не только по случаю знаковых дат. Ребята с большим трепетом представляли свои доклады. Подготовка обогатила мальчишек и девчонок новой информацией, побудила «перечитать» историю своей семьи и задуматься о нравственных и политических уроках той страшной войны.

В пленарном заседании принял участие Преосвященнейший Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский. Владыка обратился с напутственным словом ко взрослым и детям о том, как важно для будущего делать верный выбор в пользу семьи и веры сегодня.

Модератором встречи выступила журналист 4 канала Татьяна Климина, автор фильма об уральцах - Героях России «Здесь и сейчас». Разговор о мужестве, любви к Родине и роли семьи в формировании героя затронул душевные струны аудитории. Многие не смогли сдержать слез. В программу были включены выступления хора школы №2 и коллективов Дворца культуры – «Россияночка» и «Папины дети».

Итог подвела начальник отдела по социальной сфере и культуре Светлана Полякова:

«Как хорошо, что в Верхнесалдинском городском округе уже в пятый раз проводятся Рождественские образовательные чтения. Мы можем обсудить формы и методы воспитания детей как ответственных граждан своей страны. И как жаль, что в нашем округе этот диалог проходит всего в пятый раз, когда на Международном уровне форум организуется уже почти три десятка лет. Думаю, что нам есть к чему стремиться. И сегодня все смогли убедиться, насколько глубоким и правильным может быть воспитание подрастающего поколения, когда светское образование неотделимо от духовности».

Очень трогательно и душевно прозвучали ноты закрытия муниципального этапа, когда в едином порыве духовенство, ветераны, руководители областного и городского родительского комитетов, представители администрации, школьники и студенты поднялись, чтобы исполнить вместе с вокальным ансамблем «Сретение» песню«День Победы».

фото: юнкор Елизавета Пряничникова и Ксения Зиганшина (АНО"Салда-город возможностей")

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники