Салдинская краюшка - не горбушка

Общество Рейтинг: 0 Голосов: 0 2072 просмотра
Салдинская краюшка - не горбушка

Вкуснее своего хлеба для Николая Сабакаева, директора Верхнесалдинского хлебозавода ничего нет. Большинство салдинцев тоже считают салдинский хлебушек лучшим. А теперь и не только они. | Новатор № 12 от 22 марта 2018 года |

– Звонит мне министр агропромышленного комплекса и продовольствия области Дегтярёв и прямо кричит в трубку: «Проводится областной форум для вас, хлебопёков, молочников. Давай, выставляйся тоже», – рассказывает Николай Андреевич.

В ближайших планах никаких выставок у Сабакаева не было, но тут раз такое дело – собрался на Областной форум «Урал – территория качества. Продукты питания» в Каменск-Уральский. Его инициатором выступила Уральская Торгово-промышленная палата, идею поддержало областное министерство.

И вот форум открылся. На суд экспертов была представлена продукция двенадцати хлебопроизводящих компаний и восьми молочных фирм.

География участников – почти весь уральский регион: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Асбест, Березовский, Первоуральск, Сысерть, Реж, Ирбит, Кушва, Слобода Туринская, Новая Пышма и Верхняя Салда.

– Подходят ко мне и спрашивают: «Под номером «9» твой хлеб?». Не знаю, говорю, какой номер хлебу присвоили. Мы на два стола продукции выставили. «Хорошо», – говорят, несут буханку, показывают: «Твой хлеб?» «Мой». «Значит, ты победитель!».

Так просто, но с гордостью Николай Андреевич рассказал о победе на областном форуме. А ведь победить было непросто. В экспертной комиссии работали заведующие специализированными лабораториями Уральского государственного экономического университета (сертификационных испытаний потребительских товаров, биотехнологий, технологий питания товароведения и экспертизы), главные специалисты Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, исполнительный директор «Союза предприятий перерабатывающей промышленности Свердловской области».

Вместе с ними качество продукции оценивали вицепрезидент Уральской Торговопромышленной палаты, заведующий кафедрой Уральского государственного аграрного университета и заместитель главы города по экономике и финансам Каменска-Уральского.

Качество представленных образцов каждый член комиссии оценивал индивидуально по бальной системе. Учитывался внешний вид продукции, поверхность, консистенция, состояние мякиша, вкус, запах, цвет, окислительно-восстановительный потенциал и рН.

Специально для форума наши хлеб не пекли. Привезли обычную продукцию хлебозавода: хлеб, батоны, булочки, пирожное. Высшую ступень пьедестала занял «хлеб пшеничный из муки пшеничной 1 сорт». Между собой работники завода называют его «ручной хлеб». Потому что разделывается он вручную. И, судя по результату, подготавливая тесто к выпечке, салдинские хлебопёки, ещё и душу в него вкладывают.

 






Комментарии (3)
Работник ВСМПО #
Рейтинг: 0
Кто те салдинцы, кто считает хлеб "лучшим"?????
Который на следующий день черствый? Или при резке "расыпается" ?
Вера #
Рейтинг: 0
А какие дрожжи используют при изготовлении данного "хлеба"? Нас не заставить даже его купить... здоровье дороже!
marina61 #
Рейтинг: 0
не знаю кому нравится хлеб,испеченный в Верхней Салде?Наверно тем,кто не пробовал хлеб,испеченный в пекарне Нижней Салды.Вот это хлеб!Хлебокомбинат Верхней Салды может когда-нибудь научится печь вкусный хлеб,но пока это не так!
 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники