Эмоциональное выгорание как фактор

Родительский клуб «Росток» Рейтинг: 0 Голосов: 0 1151 просмотр
Эмоциональное выгорание как фактор

Очередное заседание родительского клуба «Росток» с родителями замещающих семей состоялось 18 декабря, в котором приняли участие 10 замещающих родителей и 3 специалиста отделения сопровождения замещающих семей,  в ходе которого была затронута  тема  эмоционального выгорания.  Встреча с родителями проходила в форме семинара- практикума, с целью повышения психолого - педагогической  родительской компетенции, поддержки  и восстановления  эмоционального состояния  родителей в воспитании детей, осознания собственного ресурса. Игровое упражнение «Азбука настроений»  помогло  родителям рассказать  о своих чувствах и эмоциях,  разобраться в  понятиях эмоционального состояния человека.

Информационное сообщение  психолога о синдроме  эмоционального выгорания заставило некоторых родителей задуматься  о своем психологическом здоровье,  о правильности воспитания и общения с детьми.  Особое активное общение  между родителями  вызвала информация  о фазах эмоционального выгорания, перехода  к  постепенному эмоциональному истощению организма,  с развитием  хронического стресса. Психолог обозначила, что одним из авторов методики эмоционального выгорания  является В.В.Бойко. По мнению автора, эмоциональное выгорание  - это выработанный личностью механизм психологической защиты  в форме полного или частного исключения  эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.

Основываясь на понимании эмоционального выгорания  как динамического процесса,  он возникает поэтапно  в полном соответствии  с механизмом развития стресса

Стресс – (давление, напряжение) – состояние человека, возникающее в ответ на разнообразные  экстремальные воздействия (стрессоры), проявляемое на физическом, психологическом и поведенческом уровнях.

Кратковременный стресс -  может быть полезен человеку, поскольку сопровождается большим выбросом энергии.

Хронический стресс – развивается при многократном повторении сильных воздействий, вредит человеку, приводя к снижению сопротивляемости организма, усилению подверженности нарушениям  в любых системах организма, обмене веществ, энергетическом балансе.

Психолог   обратила внимание  на  такое понятие как   фазы формирования выгорания. Это фаза напряжения,  фаза резистенции и фаза истощения. Работая в группах, родители  высказывали свое мнение  и на личных примерах убеждались в том, что  с данным состоянием  знаком в той или иной степени почти каждый  приемный родитель и опекун. Информация о причинах эмоционального выгорания вызвала активное обсуждение. Особо были отмечены такие причины как:  отсутствие видимых результатов в воспитании ребенка; частые «рецидивы» негативного поведения ребенка; чувство постоянной ответственности  перед собой, ребенком, перед законом; конфликтные ситуации в семье; накапливающая усталость; недостаток личного общения вне семьи.

Психолог предложила перевернуть срочно систему приоритетов  и взять за основу один из них – отдых!  Все, что лично помогает отдохнуть  и расслабиться, должно присутствовать в жизни регулярно. Какой же отдых необходим для восстановления  сил? 

Родителям было предложено  определить  методы восстановления  психологического здоровья, помогающие поднять настроение и восстановить силы, обсудить их со всеми, взять  себе на заметку. В конце семинара   была представлена информация  для обсуждения о темах встреч на будущий год.

Закончился  семинар  обменом впечатлений  родителей о мероприятии, определением  своего эмоционального  самочувствия, настроения, с использованием символов – карточек.  Результат - настроение боевое, активное, веселое!

Данное мероприятие показало активное желание  продолжать встречаться в родительском клубе,  общаться друг с другом и со специалистами отделения сопровождения, определить для себя  нужные приоритеты для восстановления психологического здоровья.

Психолог ОСЗС   Черных Т.П.

 

Похожие статьи:

Родительский клуб «Росток»Родительский клуб - Росток






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники