Права и обязанности

Социальные Рейтинг: 0 Голосов: 0 1592 просмотра
Права и обязанности

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (детский дом) г.Верхняя Салда прошел тренинг на тему «Права и обязанности». 

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

«Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».

Эти и другие пункты разбирали все присутствующие. 
На тренинг, в качестве специалистов были приглашены: сотрудники филиала по Верхнесалдинскому району ГО Нижняя Салда ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, а так же председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Лариса Пискунова и руководитель АНО «Салда-город возможностей»  Наталья Нигамедьянова. 
Воспитанникам было предложено расположить в правильном порядке карточки с надписью «Ответственность», «Права», «Обязанность», «Уголовная ответственность», к чему они относятся в том или ином случае. 


На вопрос, где заканчиваются права, ребята сразу достойно ответили: 

«Согласно конституции, права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого, т.е. мы можем делать лишь то, что не вредит другим гражданам и не нарушает их прав. Закон защищает права человека и требует от него уважать права и достоинство каждого человека в обществе». 


Ведущая тренинга, Светлана Мукосий, предложила гостям пояснить некоторые формулировки законов за совершение общественно – опасных действий, бродяжничество, уклонение от учебы, употребление спиртных напитков, наркотиков. Затем все присутствующие называли статьи уголовного кодекса, и с помощью метода «мозгового штурма» находили правильный ответ, подтвержденный профессионалами. 


Юные участники тренинга попросили гостей на жизненных примерах, встречающихся в их профессиональной деятельности показать работу Закона. В заключении, все вместе пришли к единому выводу ,что всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. 


Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. 


Коля Мельничук сказал заключительную фразу правового мероприятия: «Давайте уважать, ценить закон на нашей земле и тогда у нас в жизни не будет проблем!»

 

 

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники