Физкульт – Ура!

ГАУ СРЦН "Верхнесалдинского района" Рейтинг: 0 Голосов: 0 1056 просмотров
Физкульт – Ура!

Многие  дети с ограниченными возможностями  не могут  посещать городские спортивные секции  и  заниматься физкультурой на школьных уроках, где  они зачастую  просто сидят на скамейках. На это, конечно, есть  свои  причины.  Этим ребятишкам особенно необходимо  укреплять здоровье, правильно развивать физические качества и способности, совершенствовать возможности организма. Добиться этого можно с помощью специально подобранных упражнений  по АФК.

Адаптивная физическая культура – это физкультура для людей с ограниченными возможностями  и  серьезными отклонениями в состоянии здоровья.

Уважаемые родители! Пусть вас не пугает словосочетание  «адаптивная физкультура»!

Она проводится специально для ваших детей, занятия подбираются индивидуально  -  с учётом медицинских показаний и  возраста ребенка.

АФК необходима   детям с нарушением слуха и зрения, опорно-двигательного аппарата, умственного развития, работы сердечно - сосудистой системы. Родители  и   педагоги  должны вместе работать над формированием потребности детей в регулярных занятиях  физическими  упражнениями, прививать им начальные  навыки здорового образа жизни!

В процессе занятий мы развиваем мелкую и общую моторику, координацию движения, ориентацию в пространстве, чувство равновесия и ритма, двигательные качества – ловкость, выносливость, точность движения, мышечную силу.

Ваши дети любят гимнастику на фитболах, игры  и  упражнения с массажными  мячами, обручами, гимнастическими палками, с удовольствием занимаются в сухом бассейне, выполняют упражнения на релаксацию и дыхание. Из кинетического песка они строят  целые города, фермы для домашних животных, придумывая  свои сюжеты.

Почти  все  маленькие спортсмены освоили  тренажёры «Гребля» и «Бегущая по волнам» - эти упражнения  хорошо тренируют дыхательную  и сердечно - сосудистую систему, повышают жизненный  тонус и настроение!

Как любящие родители, Вы несомненно хотите дать возможность своим детям развиваться в разных направлениях. Мы готовы Вам в этом помочь!

Мы ждём Вас и Ваших детей!

Педагог по адаптивной физкультуре отделения реабилитации детей

и подростков с ограниченными возможностями Зубенина Н.В.

 

 

 

Похожие статьи:

ГАУ СРЦН "Верхнесалдинского района"Рождественский ангел

ГАУ СРЦН "Верхнесалдинского района"Визит доброты

ГАУ СРЦН "Верхнесалдинского района"Добру откроем мы сердца!






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники