Салда - город возможностей

Кто мы и чем занимаемся 31 августа 2016 | 0 комментариев
Что мы испытываем, когда помогаем кому-то? Радость, удовлетворение, чувство собственной значимости и пользы. Волонтёрство — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы...
Подробнее
Условия размещения рекламы 23 сентября 2017 | 0 комментариев
Вы можете разместить у нас рекламную статью (или заказать целый раздел), опрос или баннер (в любом виде).  Для размещения рекламной статьи: 1 место - свободно , 2 место...
Подробнее
Визитная карточка 10 декабря 2017 | 0 комментариев
Визитная карточка
Руководителем АНО «Салда город возможностей» и координатором волонтерского движения на территории Верхнесалдинского городского округа является - Нигамедьянова Наталья...
Подробнее

Гарантии при прохождении обучения

Информация и рекомендации Рейтинг: 0 Голосов: 0 135 просмотров
Гарантии при прохождении обучения

Все работники, в том числе руководители организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 225 ТК РФ).

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение в области охраны труда (ст. 76 ТК РФ).

Если работник не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее – Порядок) определен Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29.

Согласно п. 1.7. Порядка, ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда несет работодатель.

Согласно п. 2.3.1. Порядка руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В соответствии с п. 2.3.2. Порядка обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или обучающими организациями, под которыми в Порядке понимаются образовательные учреждения профессионального образования, учебные центры и другие учреждения и организации, осуществляющие образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Руководители и специалисты, к обязанностям которых относится обеспечение требований охраны труда в организациях (согласно квалификационным характеристикам, должностным инструкциям, трудовому договору), указанные в п. 2.3.2. Порядка, в том числе: руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», профессиональное обучение - вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) (ст. 2), основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих (ст.12), формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации (ст. 17).

Постановлением Правительства Свердловской области от 12 октября 2016 г. N 708-ПП «Об оплате труда работников государственных организаций Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляются Министерством общего и профессионального образования Свердловской области» (см. любое аналогичное муниципальное Положение) должность специалиста по охране труда отнесена к профессиональной квалификационной группе «Общеотраслевые должности служащих третьего уровня» (1 квалификационный уровень).

В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Расходы на обучение работников по охране труда и повышение квалификации специалистов по охране труда предусматриваются в Плане финансово-хозяйственной деятельности (смете) образовательной организации по статье 226 бюджетной классификации.

Обучение работников по охране труда должно носить плановый характер. В случае направления работника на обучение в стороннюю организацию работодателю также надо планировать средства в фонде оплаты труда на оплату замещения этого временно отсутствующего работника.

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Grandstock





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Эта информация оказалась полезной?
Да! Эта информация нужная и полезная. Не нуждается в доработке. Спасибо!
Не нашли нужной информации?
Нажмите и опишите, что Вы искали. Оставьте контактные данные. Мы постараемся помочь Вам. Спасибо!

Профсоюз образования

О предоставлении выходных и праздничных дней
О предоставлении выходных и праздничных дней
В преддверии праздников, посвященных 23 февраля и 8 Марта , возникают вопросы о том, как предоставляются выходные дни в режиме 5-дневной и 6-дневной рабочей недели. 
20 февраля 2018 0 комментариев
100 лет Федерации профсоюзов Свердловской области
100 лет Федерации профсоюзов Свердловской области
В эти дни в Свердловской области идет активная подготовка к торжественному празднованию 100-летия Федерации профсоюзов Свердловской области, которое будет проходить несколько дней в...
4 февраля 2018 0 комментариев
Выделение путевок
Выделение путевок
Квоты для членов Профсоюза - 4,8,12,16,20 заезды.
4 января 2018 0 комментариев
Гарантии при прохождении обучения
Гарантии при прохождении обучения
Все работники, в том числе руководители организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке , установленном уполномоченным Правительством...
9 ноября 2017 0 комментариев
Горячие новости 30 октября - 03 ноября
Горячие новости 30 октября - 03 ноября
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 ноября 2017 0 комментариев
Вестник профсоюзов № 10
Вестник профсоюзов № 10
Вестник профсоюзов №10 от 31 октября 2017 года
31 октября 2017 0 комментариев

 

 

 

 

 

Мы уже на сайте

Наша статистика

Сколько нас?
  • 54 участника
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники

 

 

Kinderly