Горячие новости 27-31 марта

Новости Рейтинг: 0 Голосов: 0 1264 просмотра
Горячие новости 27-31 марта

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(27 марта –31 марта 2017 года)

28 марта в Первоуральске состоялся второй окружной семинар для руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций образовательных организаций Западного управленческого округа. В работе семинара приняли участие 271 человек из Первоуральска, Ревды, Дегтярска, Верхней Пышмы, Среднеуральска и Арамили.

Вопросы, касающиеся основных изменений системы работников образовательных организаций, порядка внесения изменений в локальные нормативные акты образовательных организаций, подготовки сметы расходов на охрану труда образовательной организации осветили в своих выступлениях Татьяна Евгеньевна Трошкина, председатель областной организации Профсоюза, Сергей Владимирович Ленчевский, заведующий правовым отделом и Валерий Иванович Онянов, заведующий отделом охраны труда.

28 марта в актовом зале на Пушкина, 10 состоялся областной семинар бухгалтеров местных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций работников и студентов вузов. В семинаре приняли участие 47 человек.

Сложные вопросы формирования отчетности по НДФЛ и страховым взносам в 2017 году разъяснила участникам семинара Эмма Леонидовна Форштретер, юрист, аттестованный преподаватель Минфина России в области бухгалтерского учета и отчетности, аттестованный консультант по налогам и сборам. Затем было проведено практическое занятие по заполнению формы отчета в ИФНС за I квартал 2017г. «Расчет по страховым взносам».

Специалистами финансового отдела областной организации Профсоюза были освещены вопросы финансовой работы в первичных и территориальных организациях Профсоюза, изменений в налогообложении и бухгалтерском учете в 2017 году, основным показателям налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности, а также замечаниям, выявленным в ходе проверок организационно-финансовой деятельности организаций Профсоюза.

28 марта состоялась четвертая Школа студенческого лидера. Технический инспектор областной организации Профсоюза Виталий Михайлович Романов познакомил участников Школы с результатами проводившихся смотров готовности студенческих общежитий к заселению. В декабре 2016 года постановлением президиума областной организации Профсоюза смотр готовности общежитий был заменен на проверку локальных нормативных актов, относящихся к студенческим общежитиям. Студенты изучили статью 39 «О предоставлении жилых помещений в общежитиях» Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и методические рекомендации Минобрнауки РФ по расчету размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций.

28 марта состоялось внеочередное отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа. Председателем первичной профсоюзной организации СОМЭПК единогласно избрана Терентьева Ольга Игоревна, социальный педагог.

29 марта в актовом зале Федерации профсоюзов Свердловской области состоялся областной семинар внештатных специалистов по информационной работе городских, районных организаций Профсоюза, в котором приняли участие 20 человек.

В ходе семинара участниками были рассмотрены вопросы PR-деятельности организаций Профсоюза, рекомендации по наполнению страниц первичных профсоюзных организаций на сайтах образовательных организаций и информационных уголков, задачи специалистов по информационной работе местных организаций Профсоюза и ответственных за информационную работу в первичных профсоюзных организациях.

Затем участники разделились на четыре группы и приняли участие в форсайт-сессии «Имидж Профсоюза как фактор мотивации».

30-31 марта состоялся выездной семинар председателей и членов Советов молодых педагогов городских и районных организаций Профсоюза. В работе семинара приняли участие 22 представителя.

В первой части семинара, проведенном в Свердловском областном музыкально-эстетическом педагогическом колледже, участники семинара рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются молодые педагоги. Участники обсудили возможные пути их решения, в том числе, с помощью организации эффективной работы Советов молодых педагогов и закрепления дополнительных льгот и гарантий молодым педагогам в муниципальных отраслевых соглашениях и коллективных договорах. Кроме того, были подведены итоги работы Советов молодых педагогов в 2016 году. На семинаре молодые педагоги изучили нормативные документы о льготах и гарантиях, предоставляемых педагогическим работникам.

Затем участники семинара знакомились с опытом работы Советов молодых педагогов районных организаций Профсоюза города Екатеринбурга. Первую группу принимали МАОУ СОШ № 143 Верх-Исетского района и МАУ ДО ДТТ «Радуга» Чкаловского района. Вторую группу – МАОУ СОШ № 165 Кировского района и ИМЦ Орджоникидзевского района.

Вторая часть семинара проводилась на базе отдыха «Хрустальная», где состоялась форсайт-сессия «Привлечение в Профсоюз молодых педагогов как основа развития профсоюзных организаций» и профсоюзный брейн-ринг.






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники