Географический диктант -2019

Детская библиотека Рейтинг: 0 Голосов: 0 1156 просмотров
Географический диктант -2019

27 октября во всех регионах нашей страны и за рубежом в пятый, юбилейный раз прошёл Географический диктант. Просветительская акция Русского географического общества состоялась на 5831 специально организованной площадке. Для сравнения: в прошлом году их было 3532. Число стран, в которых написали Диктант, выросло с 97 в прошлом году до 110 в нынешнем.

В России лидером по количеству площадок Диктанта – 755 – стал Башкортостан. Второе место – Краснодарский край – 576 площадок, третье – у Республики Саха (Якутия) – 352. Помимо России акция РГО состоялась в 109 странах мира: практически по всей Европе, в США, Бразилии, Аргентине, Боливии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Кении, Непале, Японии и т.д. Диктант написали на всех континентах, кроме Антарктиды. Лидерами по количеству пунктов проведения образовательной акции среди иностранных государств стали Украина – 22 площадки, Китай – 10 площадок, Республика Беларусь – 9 площадок и Сербия – 6 площадок.

В Верхней  Салде были организованы площадки в Детской и Центральной городской библиотеках. Модераторами Диктанта на  площадках выступили Любовь Гераськова и Анастасия Сидоркина. Сначала, в качестве разминки для мозгов, они задали вопросы викторины. Зачастую, не дослушав вопрос до конца, присутствующие в залах библиотек поднимали лес рук. За  правильные ответы участники получали ценные призы. В полдень начался Диктант.

Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.

"Ежедневно пролетая над нашей Россией, мы видим, как широка и прекрасна наша страна, но чтобы понять это – необязательно подниматься на орбиту… Путешествуйте, восхищайтесь нашей страной и одновременно получайте знания, которые помогут вам стать отличниками по итогам Географического диктанта. Желаем вам удачи!" – отметил Олег Скрипочка.

За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов – более сложная, требующая применить образное мышление, системную логику и эрудицию. За каждый правильный ответ участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. Таким образом, участник получает два результата. Максимальное количество баллов за первую часть диктанта – 10, за вторую – 30.

"В начале было  очень и очень страшно!  Но затем я поняла что это  страшно интересно! – рассказала о своих впечатлениях Алёна Александровна Зарецкая, специалист МУП УЖКХ. – В Географическом диктанте я проверяю  свои знания в первый раз  и поэтому очень сильно волнуюсь. Вопросы очень  интересные. Мне показалось, что найдя в вопросе ключевое слово, можно ответить правильно. В следующем году обязательно буду участвовать и приглашу свою семью и друзей проверить свои знания ".

Результаты Диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. Их можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка.

 

Похожие статьи:

Детская библиотекаРождённый читателем

Детская библиотекаОтветь добром!

Детская библиотекаКлассики в российской провинции






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники