Главный приоритет – дети!

Образование Рейтинг: 0 Голосов: 0 2437 просмотров
Главный приоритет – дети!

Главный полицейский города встретился с директорами школ Верхней Салды, чтобы обсудить вопросы взаимодействия образовательных учреждений и правоохранительных органов по предотвращению и профилактике детской и подростковой преступности.

«Изнутри видно то, что не видно снаружи. Вовремя принятые превентивные меры могут избежать тяжелых последствий» - под таким девизом  в минувшую пятницу в Управлении образования Верхнесалдинского городского округа прошла встреча директоров школ города с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Верхнесалдинский» полковником полиции Павлом Пайцевым и начальником отделения по делам несовершеннолетних майором полиции Светланой Патрушевой.

Главный вопрос, который обсудили представители сферы образования с полицейскими  – обеспечение безопасности несовершеннолетних и создание благоприятной среды.

В своей речи перед директорами школы Павел Викторович отметил важность организации взаимодействия систем образования и правоохранительных органах в выявлении фактов раннего семейного неблагополучия.

-  Как показывает практика, многие происшествия и проблемы можно было бы предотвратить, если заняться их решением раньше, чем произойдет что-то серьезное. Классные руководители знают детей, им заметны изменения в поведении, поэтому они первые, кто должен начать бить тревогу при появлении тревожных «звоночков», чтобы мы подключили профилактические меры, оказали помощь семье, ребенку, если это требуется, - отметил Павел Викторович. – По факту же оказывается, что  о наличии проблем мы узнаем лишь после совершения несовершеннолетним того или иного противоправного деяния.

Зачастую при опросе в ПДН выясняется, что педагоги уже давно замечали изменения в поведении ребенка, например,  появились прогулы, «скатился» по учёбе, ребенок стал агрессивным. Однако, кроме как вызвать родителей в школу, никаких мер не предпринимается.  Недавний такой пример – в конце 2018 года подросток попал в отделение по делам несовершеннолетних за совершенную кражу. Выяснилось, что мама мальчика в этот момент устраивала личную жизнь, а подросток «с трудным характером» оказался предоставлен сам себе.

- Полиция – уже последняя, можно сказать, карательная инстанция. Но мы понимаем, что за  каждой ситуацией, конфликтом – судьба ребенка, его будущее. И дело не только в случае, когда ребенок сам совершает проступок, но ведь нередки ситуации, когда изменение в поведении обусловлено тем, что ребенок стал жертвой преступления. Поэтому мы  готовы оказать всякую помощь учебным заведениям в профилактике детской и подростковой преступности, готовы помогать конкретным семьям в сложной жизненной ситуации, но для этого нам нужны сигналы «изнутри», до момента пока кроме как наказать вариантов не останется,  - пояснил начальник МО. - А донести эти сигналы можете только вы – сотрудники учебных заведений, педагоги, классные руководители, которые видят детей изо дня в день, и замечаете, что с ребенком что-то не то.

Одним из показательных примеров эффективного межведомственного сотрудничества полиции и Управления образования стало проведение профилактического мероприятия «Комендантский патруль», когда полицейские совместно с субъектами профилактики выявляли несовершеннолетних  не достигших 16 лет, находящихся в ночное время на улицах города. Более 20 детей было доставлено в отдел полиции за дни новогодних каникул. За этот период не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. Значит «Комендантский патруль» показал свою эффективность.

В ходе обсуждения директора школ высказали пожелания провести с педагогами школ расширенные встречи, в рамках которых обсудить, что должно вызвать тревогу у педагога, в каком случае следует обратиться в правоохранительные органы, не нарушив при этом права и интересы ребенка. Также педагогов научат определять у несовершеннолетних признаки наркотического и токсического опьянения.

МО МВД России «Верхнесалдинский»

Похожие статьи:

ОбразованиеОчный этап программы акселерации АВЦ






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники