Искупались в проруби

Общество Рейтинг: 0 Голосов: 0 1454 просмотра
Искупались в проруби

В ночь с 18 на 19 января в Верхней и Нижней Салде, как и по всей России, отмечается праздник Крещения. Православные в этот день посещают источники, чтобы искупаться в проруби. Купели будут оборудованы на водоёмах обоих городов. 

В Верхней Салде местом для купания традиционно выбрана прорубь в районе лодочной станции на ул. Калинина. Здесь окунуться можно будет с 23:00 18 января до 03:00 19 января. 

В Нижней Салде место также традиционно – палатка будет установлена на Нижнесалдинском пруду за заводоуправлением металлургического завода. Время работы: с 13:00 18 января до 01:00 20 января. 

Соблюдайте меры безопасности! (Сайт vSalde.ru
Купаться можно только в специально оборудованных местах для крещенских купаний. 
Врачи советуют перед погружением измерить давление. Несмотря на благоприятный эмоциональный настрой, к погружению в прорубь необходимо подойти продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и закаливания может вызвать осложнения. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если давление низкое – судороги и опасность потери сознания в воде. 

Перед погружением в воду не пейте спиртные напитки. Алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. 

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше двух минут. После разотритесь махровым полотенцем и поспешите в тёплое помещение, где можно выпить горячего чаю. 

Напоминаем салдинцам о том, что в период Крещенских купаний необходимо соблюдать осторожность при выходе на лёд. При первых признаках разрушения ледяного покрова необходимо сохранять спокойствие, не поддаваться панике, быстро, но осторожно лечь на лёд и отползти на безопасное место. Если же вы всё-таки оказались в воде, удерживайтесь от погружения с головой, широко раскинув руки, не стоит подтягиваться за кромку льда. Держась за неё руками, надо осторожно вынести на лед сначала одну ногу, потом вторую, а затем медленно отползти или откатиться в сторону от опасного места. Помогая провалившемуся под лёд, подавайте ему в руки пояс, шарф, палку, другие подручные предметы, аккуратно, стараясь не провалить лёд в том месте, где вы находитесь.






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники