Волонтерство, не ограниченное годом

Наши достижения Рейтинг: 0 Голосов: 0 1618 просмотров
Волонтерство, не ограниченное годом

Пообщаться с Николаем Цискаридзе, Полиной Гагариной и сделать селфи с Президентом России Владимиром Путиным – всё это оказалось возможным для Натальи Нигамедьяновой, руководителя организации «Салда – город больших возможностей», в кулуарах Международного форума, который проходил в Москве со 2 по 5 декабря 2018 года. | Новатор № 1 от 3 января 2019 года | → Эльвира ПРИКАЗЧИКОВА.

Форум в России проводится в пятый раз, но в 2018 году он впервые получил статус международного. Салдинцы были в числе 15 тысяч делегатов, прибывших из 120 стран мира. Путёвкой в мир большого волонтёрского движения для наших земляков стал проект «Познакомьтесь, это мы!», который попал в число 74 лучших на конкурсе «Доброволец России». Напомним, проект направлен на вовлечение в активную социальную жизнь ребят из социально-реабилитационных центров.

– Эта тема, я уверена, одна из самых важных в нашей сегодняшней жизни. Статистика пугает: только 10 процентов детей, которые после своего совершеннолетия выходят из так называемых «казённых домов», успешно выстраивают свою жизнь. Большая часть выпускников либо губят себя наркотиками и алкоголем, либо попадают в криминал и оказываются за решёткой. Есть немало и тех, кто, не сумев найти своё место в обществе, кончают жизнь самоубийством. Мы привлекаем к общественной жизни ребят, которых считают неблагополучными, даём им возможность раскрыться.
Есть уже и первые результаты. Пусть они не такие масштабные, но для нас и для каждого участника проекта они много значат. Одна девочка обрела семью, несколько ребят стали постоянными участниками областных фестивалей по воркауту, проходящих под девизом: «Экстриму – да, экстремизму – нет!». Одни стали поклонниками акробатики, другие с удовольствием исполняют рэп, в общем, они нашли то, чем им интересно заниматься. Девять воспитанников уже сняты с учёта Комиссии по делам несовершеннолетних,
рассказала Наталья Нигамедьянова.

С такой высокой оценкой значимости проекта, салдинские волонтёры получили возможность пройти обучение по курсу «Социальные направления добровольческой деятельности». Занятия, проводимые преподавателями Высшей школы экономики, проходили в Туле, Орле и Москве.

Важнейшие темы работы добровольцев продолжали обсуждаться и на форуме, где нашим землякам-волонтёрам удалось пообщаться с Максимом Топилиным, министром труда и соцзащиты, и Анной Кузнецовой, уполномоченной по правам ребёнка. Глава государства Владимир Путин прибыл на форум, чтобы поприветствовать и поблагодарить тех, кто готов тратить личное время, безвозмездно помогая другим. Ведь именно по его инициативе прошедший 2018-й был объявлен Годом добровольца-волонтёра.

– В ходе обсуждений поднимались важные вопросы о сотрудничестве волонтёров с организациями самого разного уровня. В современном мире люди привыкли брать, им намного сложнее отдавать. Мы проговаривали варианты, как изменить эту тенденцию, рассматривали возможности взаимосвязи органов власти, бизнес-структур и других организаций с волонтёрским движением. Наметили даты следующих международных встреч, определили направления добровольческой работы, но самое главное – мы получили уверенность в том, что делаем полезное и очень важное дело, добавила Наталья Нигамедьянова.

Волонтёры-переводчики, логисты, аниматоры, организаторы спортивных турниров, различных акций помощи и прочие – в рамках форума они обменивались опытом и контактами – для будущих проектов. Салдинские волонтёры активно включились в гуманитарную миссию по сбору вещей первой необходимости и продуктов для жителей Сирии и Донбасса.

Волонтёрство – явление широкое, и его нельзя ограничить одним годом – в этом уверены салдинские добровольцы, приехавшие с Московского форума полные планов и веры в благородство своей миссии.

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники