12 глав в Верхней Салде

Администрация Рейтинг: 0 Голосов: 0 1723 просмотра
12 глав в Верхней Салде

27 апреля в Верхнесалдинском городском округе состоялся семинар-совещание глав муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа с председателями советов ветеранов и инвалидов боевых действий территорий по вопросу взаимодействия органов местного самоуправления и ветеранских организаций при подготовке к празднованию 73-й годовщины в Великой Отечественной войне.

Добровольцы "Салда - город возможностей", студенты многопрофильного техникума, и главные представители администрации Верхнесалдинского округа, гостеприимно встречали всех глав Горнозаводского округа.

Открыл семинар Управляющий Горнозаводским округом Евгений Каюмов, затем с приветственным словом к собравшимся обратился глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко. В своём выступлении Михаил Владимирович отметил, что в округе сложились конструктивные отношения органов местного самоуправления и организаций ветеранов войны, труда и боевых действий. Михаил Савченко проинформировал участников семинара о ветеранских организациях, зарегистрированных на территории, рассказал о реализации комплексной программы «Старшее поколение» и объёмах финансирования в рамках муниципальных программ в виде субсидий на поддержку и развитие социально-ориентированных некоммерческих организаций, реализующих социально-значимые проекты в округе.

– В 2017 году на эти цели было выделено 135,0 тыс. рублей, на 2018 год запланировано 300,0 тыс. рублей,  – сделал акцент глава Верхнесалдинского городского округа. -  Социальная поддержка ветеранов – одно из приоритетных направлений работы муниципалитета.  К 9 мая будут осуществлены выплаты денежного вознаграждения ветеранам участникам, инвалидам и труженикам тыла в размере – от 2000 до 5000 руб.. По адресам вознаграждения помогут доставить участники городского совета ветеранов. Запланировано обеспечение продуктовыми наборами фронтовиков и ветеранов, находящихся в трудной жизненной ситуации, в количестве 100 штук, также будет проведено обеспечение поздравительными открытками.

По данным на 25 апреля, в Верхней Салде проживает 15 участников и инвалидов войны, 1324 узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, вдов, тружеников тыла, и детей, чьи родители погибли в годы Великой Отечественной войны. О том, как выстроена внутренняя работа городского Совета ветеранов и внешнее взаимодействие с Координационными советами округа и области рассказал председатель Верхнесалдинского Совета ветеранов Николай Петрович Кондрашов.

Об увековечивании памяти ушедших героев, о важности участия в акции «Бессметрный полк» речь держал председатель Координационного Совета ветеранов боевых действий Горнозаводского округа Андрей Банников.

Яркой иллюстрацией нравственно-патриотического воспитания в Верхнесалдинском городском округе стала презентация руководителей школы–интерната №17 «Юные спасатели МЧС». Участники семинара услышали доклад о направлениях работы кадетского корпуса, увидели, как ловко кадеты-спасатели разбирают и собирают автомат с открытыми и закрытыми глазами. Итог совещания подвёл председатель общественного Совета ветеранских организаций при Управляющем Горнозаводским округом Иван Хороший. Иван Иванович отметил, что опыт взаимодействия муниципалитета с ветеранскими организациями следует учесть в дальнейшей работе муниципальных властей всех территорий, отдельно остановился на необходимости включения в состав призывных комиссий представителей Советов ветеранов для усиления работы по патриотическому воспитанию молодёжи.

Затем руководители ветеранских организаций посетили Сквер труда и Победы, возложили цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны и ознакомились с экспозицией музея Боевой славы общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Главы и заместители глав обсудили вопросы, касающиеся выполнения поручений Губернатора и Правительства Свердловской области. В частности, довели информацию об основных направлениях развития в муниципалитетах строительного комплекса до 2020 года, о реализации региональной программы капремонтов общего имущества многоквартирных домов, о мерах, предпринимаемых по ликвидации задолженностей по заработной плате, о ходе реализации Указа Губернатора Свердловской области в части диспансеризации взрослого населения. Рассказали о том, как в городах реализуются поручения Президента по обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Подняли вопросы состояния источников пожарного водоснабжения, уборки территорий и подготовки муниципалитетов к майским праздникам.

Особое внимание на заседании Совета было уделено вопросам эпидемиологической обстановки по заболеваемости сальмонеллёзом на территории муниципальных образований и совершенствованию диспансерного обследования ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов.

Источник: v-salda.ru 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники