Мероприятия ко Дню пбеды

Администрация Рейтинг: 0 Голосов: 0 1735 просмотров
Мероприятия ко Дню пбеды

9 мая на центральные улицы Верхней Салды вышли тысячи салдинцев, чтобы почтить память ветеранов Великой Отечественной войны, 73 года назад одержавших победу над фашистской Германией. 

Праздничные мероприятия открыл митинг у памятника Трудовым и Ратным подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Топ-менеджеры «Корпорации «ВСМПО-АВИСМА», глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко, председатель Думы Верхнесалдинского городского округа Игорь Гуреев, военный комиссар города Верхняя Салда и Верхнесалдинского района Свердловской области Владимир Олешкевич и начальник бюро по воинскому учёту ВСМПО Александр Шершов возложили цветы к памятнику, а затем приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

Возглавлял праздничное шествие на машине ГАЗ-69  Председатель городского совета ветеранов полковник Николай Петрович Кондрашов. На машине гордо развевалась копия знамени Победы.  Вместе с Николаем Петровичем парад открывал ветеран Уральского Добровольческого танкового корпуса Григорий Владимирович Рыбаков и Кирилл Бакланов, обучающийся школы №2. Кирилл  занял призовое место на городской научно-практической конференции младших школьников с исследовательским проектом о подвиге уральских танкистов. Администрация организовала доставку и сопровождение на параде Григория Владимировича Рыбакова, чтобы фронтовик смог услышать в свой адрес громогласное раскатистое «Ура» во время движения машины.

За копией победного стяга торжественным маршем прошли сотрудники полиции Межмуниципального отдела министерства внутренних дел, сотрудники 3-го отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России и  41-ой Пожарно-спасательной части по охране от пожаров Верхнесалдинского завода химических емкостей, в очередной раз поразили выправкой воспитанники кадетских школ №9 и №17. За ними двигались ветераны войны в Афганистане и ветераны пограничных войск, военные строители и представители страйкбольного клуба «Атом». В составе праздничных колонн прошли трудовые коллективы, многих других предприятий и организаций города.  Традиционно  в парадном  шествии была представлена техника, рассказывающая о событиях Великой Отечественной войны, и звучали песни военных лет! Более пяти тысяч салдинцев приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Всенародная акция с каждым годом собирает все больше горожан. Шествие завершилось у мемориала в Парке труда и Победы, где состоялся Митинг памяти.

В приветственном слове Глава Верхнесалдинского округа отметил, что у геройского подвига дедов и прадедов нет срока давности, поэтому наши войны всегда будут в строю Бессмертного полка вместе с нами и нашими детьми.

- Наша память, как осколок, болит и тревожит не только 9 мая, - обратился к салдинцам глава округа, -  мы обязаны сделать всё, чтобы ветераны были окружены заботой и вниманием, чтобы в их глазах, видевших немало горя и слёз, чаще отражалась радость, как в мае 45-го. Наша святая обязанность – бережно передать почётную вахту памяти детям и внукам, в чьих жилах течёт кровь победителей. Мы низко кланяемся фронтовикам и труженикам тыла: спасибо за победу! Мы скорбим вместе с теми, чьи родственники не вернулись домой.

Председатель Думы городского округа Игорь Гуреев особо подчеркнул, что День Победы является символом национальной гордости, в котором воедино слились радость, память и скорбь всего народа. А военный комиссар Владимир Олешкевич, отдавая дань памяти ушедшим и с благодарностью живущим ветеранам заметил, что нашу страну не победить, ведь у нас самая мощная армия!

Представители администрации и горожане возложили цветы у памятника воинам-салдинцам. Уже не первый год по инициативе городского родительского комитета Верхней Салды в образовательных учреждениях округа проходит акция «Спасибо за счастье жить!». В этом году в ней приняли участие 470 детей и 75 взрослых из школ 1, 2, 3, 6, 17. Часть подарков (декорированные кружки, наволочки, открытки) ребята передали в Советы ветеранов, а часть – вручили ветеранам и труженикам тыла во время митинга. Самодельные подушечки для стульев несколько мальчишек заботливо разместили на местах, приготовленных для ветеранов, ещё до начала мероприятия, а затем поспешили с благодарностью обнять живых свидетелей той страшной войны.  Эти детские поздравления всегда проходят очень трогательно и душевно. Наблюдая за тем, как девчонки и мальчишки выискивают глазами фронтовиков и тружеников тыла, опасаясь, чтобы кто-нибудь не остался без поздравления, а затем с трепетом и восторгом вручают подарки, каждый понимает, что эти дети постараются сохранить отвоёванную и восстановленную страну. Страну, на защиту которой поднялся весь народ.

Фото смотрите → ЗДЕСЬ

Затем в парке состоялась концертная программа: звучали песни военных лет и произведения о России.  

В этот же день в Верхней Салде прошла традиционная легкоатлетическая эстафета «Весна победы».

На старт вышли 434 участника. В первом забеге среди образовательных учреждений места распределились следующим образом:

1 Школа № 14(1) 13.55,9

2 Школа № 1(1) 14.15,1

3 Школа № 2(1) 14.46,3

Победитель 1 этапа – Неганов Григорий (школа № 1) – 2.32,4

Итоги второго забега среди образовательных учреждений:  

1 Школа № 1 15.04,6

2 Школа № 6 15.19,5

3 Школа № 14 15.22,1

Победитель 1 этапа – Осьминин Максим (школа № 1) – 2.40,5

В третьем забеге на старт вышли коллективы физической культуры предприятий, организаций, учреждений начального и среднего профессионального образования, гости, ветераны.

Итоги:

1 ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» 14.06,5

2 ВВС (воспитанники Виктора Стремоусова) 14.30,8

3 ВСАМТ 14.59,2

Особо хочется отметить команду городского УЖКХ, боровшуюся за победу до самого финала. Молодцы!  Победитель 1 этапа – УПОРОВ Дмитрий (ВВС) – 2.35,9

Вечером в парке Труда и Победы состоялся концерт духового оркестра под управлением Игоря Моисеенкова. Артисты молодёжного театра «Арлекин» представили фрагмент спектакля «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. Празднование 73-й годовщины со дня Великой Победы прошло достойно, благодаря слаженной работе всех служб.

Закрывая праздничные мероприятия, глава округа Михаил Савченко ещё раз поздравил горожан с Днём Победы и заметил, что наша святая обязанность - сохранить память о подвиге русского народа, который своими жизнями и здоровьем отстоял право на счастливое и свободное будущее!

Источник: v-salda.ru






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники