Перекрёсток судьбы

Нижняя Салда Рейтинг: 0 Голосов: 0 1901 просмотр
Перекрёсток судьбы

Городской вестник | → Александр Немцов.

Любой труд имеет своё измерение, в том числе и печатное слово. Неслучайно презентация книги воспринимается общественным мнением как появление на свет чего-то нового, ранее неизвестного. А измерение труда её автора определяется читательским интересом к сюжету, манере повествования и представленным в книге историческим фактам.

Всё это можно было наблюдать на представлении широкому кругу читателей нового произведения Ирины Николаевны ТАНКИЕВСКОЙ «Перекрёсток судьбы», посвящённого 165-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. В уютном зале заводского музея, помимо многочисленных почитателей литературы, собрались любители истории и местные краеведы.

Директор музея Марина УПОРОВА представила вниманию гостей экспозицию, посвящённую Мамину-Сибиряку, и познакомила их с темой предстоящего мероприятия.

– Уникальность книги «Перекрёсток судьбы» заключается в том, – отметила Марина Анатольевна, – что в ней представлены малоизвестные факты из жизни писателя, неразрывно связанные с нашим заводом и Нижней Салдой. Особенно символично, что презентация проходит в заводском музее, где собраны материалы о семье Маминых и людях, сыгравших большую роль в становлении будущего писателя. Этим периодом нашей истории мы по праву гордимся, изучаем его и сохраняем для будущих поколений.

Ирина Танкиевская подробно рассказала историю создания книги, обратив особое внимание на роль окружения Мамина-Сибиряка в раскрытии его писательского таланта. Константин Поленов, Яким Колногоров, Николай и Мария Алексеевы и другие знаковые люди Нижней Салды того времени предстают перед читателем во всем многообразии характеров. Тонко подмечено их отношение к жизни и трудовой деятельности на благо Отечества.

В отдельную главу выделен откровенный рассказ о взаимоотношениях Дмитрия Наркисовича и Марии Якимовны, о чём многие исследователи творчества Мамина-Сибиряка предпочитали умалчивать.

– Книга краеведа Ирины Танкиевской представляет несомненный интерес не только для специалистов, но и для широкого читателя, – отзывается о работе Ирины Николаевны кандидат искусствоведения, заведующая музеем «Литературная жизнь Урала XIX века» Марина Юрьевна КРЯЖЕВСКИХ. – В ней представлены интересные детали, без которых скудные сведения о салдинском периоде жизни писателя в немногих биографических книгах о нём выглядят слишком схематичными. Ценность данной работы в собранном краеведческом материале, в живых воспоминаниях жителей Нижней Салды. Описание Кедровой рощи, Никольской церкви, дома управ- ляющего помогает нам представить те места, где началась интереснейшая в русской литературе история любви и самопожертвования.

Нельзя не согласиться с мнением специалиста. Но, как вы понимаете, наибольшую ценность для автора представляют читательские отзывы. Хочется надеяться, что скоро они появятся.

В завершение отметим, что выпуск книги стал возможен благодаря финансовой помощи депутата Государственной Думы Сергея Юрьевича Бидонько. 

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники