Открытие памятной плиты

Поселок Басьяновский Рейтинг: 0 Голосов: 0 1861 просмотр
Открытие памятной плиты

2 декабря, председатель Думы Верхнесалдинского ГО Игорь Гуреев принял участие в торжественном открытии памятной плиты в посёлке Басьяновский в честь воинов-интернационалистов. 

Игорь Васиков и Александр Синельников погибли при исполнении воинского долга в Афганистане. Судьбы наших земляков во многом схожи, как похожи судьбы ребят, чья жизнь оборвалась на пыльных дорогах Афгана. Игорь и Александр родились в Басьяновском, после окончании школы работали на торфопредприятии, оба в бою приняли решение – сражаться до последнего патрона, оба шагнули в вечность в октябре с разницей в несколько лет. 

С инициативой – увековечить память воинов – выступил совет ветеранов посёлка, родственники ребят и жители Басьяновского. Памятник был создан и установлен на народные деньги. На открытии прозвучали слова благодарности родственникам Игоря и Александра, строки писем, написанные под небом Афганистана. 

Игорь Гуреев выразил признательность совету ветеранов посёлка за воплощение в жизнь идеи по созданию памятной плиты. Памятник установлен на территории мемориального комплекса в честь сельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

– Теперь здесь могут склонить головы в честь ребят, не вернувшихся из горячих точек, товарищи и родные. Место станет знаковым для подрастающего поколения. Спасибо вам за память. Наши парни заслужили этот почёт и уважение. Они не дрогнули в бою, до конца исполнили воинский долг, не нарушили присягу, любили жизнь и мечтали о счастье, – обратился к собравшимся Игорь Гуреев. – Этот памятник – знак того, что стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния. Пока жива память, пока мы чтим и помним.

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники