Книжкины именины

Детская библиотека Рейтинг: 0 Голосов: 0 1407 просмотров
Книжкины именины

Традиционно в первых числах апреля в России проводится замечательный праздник – Книжкины именины. Детская библиотека никогда не остается в стороне от этого события.

Началась неделя детской книги познавательным занятием «Жил-был самовар…» Второклассники из школы №1 и ученики 3Б класса школы №3 знакомились с традициями русского чаепития.  Ведущая Любовь Гераськова рассказала, откуда и когда чай появился на Руси, познакомила ребят с приметами и обычаями, связанными с чаепитием. Домашним заданием было подготовить пословицы и поговорки о чае. Дети с удовольствием зачитывали народную мудрость и истолковывали, как понимают это выражение. Затем состоялась инсценировка сказки М. Горького «Жил-был самовар…» Дети исполняли роли хвастунишки – Самовара, болтушек – Чашек, чумазой Тушилки… Заодно и познакомились с устройством угольного самовара. А завершилось занятие русским хлебосольным чаепитием с баранками и вареньем.

3 апреля прошел второй день Недели детской книги, который назывался «Дайте дорогу утятам!».  Для дошкольников детского сада № 20 «Кораблик» и ребят 4 А класса   из школы №3  состоялась виртуальная прогулка, посвященная Международному дню памятников и исторических мест. Ведущая Людмила Исакова познакомила детей с оригинальными скульптурами, установленными в разных уголках мира и посвящёнными братьям нашим меньшим-животным. У каждой есть свой «герой» и легенда. К сожалению, невозможно сразу рассказать обо всех памятниках, поэтому ребята познакомились с самыми интересными и известными скульптурами.

Третий день Недели детской книги был посвящен Театру! Театр – это глубокое море, волны которого - вдохновение, талант и творчество, дарящие людям радость от встречи с прекрасным искусством. И эта радость возвращается по невидимым нитям к актерам, заставляя их создавать спектакль, каждый раз новый и неповторимый! 4 апреля ученики ВСКШ, педагоги и сотрудники Детской библиотеки окунулись в этот удивительный мир игры и жизни! Гостем нашей библиотеки стал Творческий коллектив ЦДТ «Маски» и их замечательный руководитель Свистунова Лариса Рашитовна. Молодые актеры показали отрывки сцен «Битый не битого везет» по мотивам русской народной сказки «Лисичка - сестричка и серый волк» и «Три поросенка» по мотивам одноименной английской народной сказки. Показали, как проводить веселую разминку и дикционный тренинг. Наши читатели остались под впечатлением от мероприятия, счастливые и с хорошим настроением ушли из стен библиотеки.

В четвёртый день Недели детской книги прошла межбиблиотечная акция "Эко-сумка вместо пакета". В библиотеку пришли ученики 4 класса школы №6 . Они с интересом посмотрели фильм о вреде пластиковых пакетов для окружающей природы. Ведущая Людмила Исакова провела дефиле эко-сумок, которые можно самостоятельно изготовить из экологичных материалов и использовать многократно в быту. Затем состоялся увлекательный мастер - класс, на котором ребята учились изготавливать цветы и коврики для ванной из ярких полиэтиленовых пакетов. Ребят настолько впечатлила проблема загрязнения окружающей среды, что по дороге домой они собрали попавшийся им по пути пластиковый мусор в урны.

6 апреля в зале массовых мероприятий состоялась игра - состязание "Книгочей - 2018". В гости в библиотеку на заключительный день Недели детской книги пришли ребята из 4А класса школы №1 им.А.С.Пушкина. Ведущая Людмила Исакова разделила их на 3 команды. Состязание состояло из 6 конкурсов. Ребята должны были по отрывку и иллюстрациям  узнать произведение и назвать автора книги, проверить свои знания энциклопедического характера, составить рассказ на заданную букву. В целом, мероприятие получилось весёлое и познавательное.

Завершающим мероприятием Недели детской книги стал фольклорный праздник «О Пасхе и ее традициях» со студентами I-III курса ВСАМТ. В ходе мероприятия ребята познакомились с традициями, обычаями и с приметами великого праздника. В день Светлой Пасхи полагалось угощать всех встречных яйцами и приветствовать их словами «Христос Воскрес!», в ответ принято так же дать угощение и сказать: «Воистину Воскрес!». Библиотекарь Либидинская Галина  познакомила молодое поколение с разными способами декорирования пасхальных яиц, а по самым интересным  провела мастер – класс! Подросткам настолько понравилось общение в библиотеке, что они сами предложили встречаться почаще.

Детская книга остается одним из главных средств воспитания детей. Так, Корней Чуковский приравнивал хорошую литературу для детей к доброкачественному питанию детской души, столь же необходимому для становления человека, как обычная пища — для физиологического развития. Поэтому Детская библиотека всегда ждет своих читателей, в любое время года. Говоря словами С.Я.Маршака: «Пусть эта книжкина неделя продлится только до апреля, но вы, читающий народ, любите книгу круглый год!»

 Коллектив детской библиотеки

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники