Поиск талантливых детей

Верхнесалдинская ДШИ Рейтинг: 0 Голосов: 0 1640 просмотров
Поиск талантливых детей

Совсем недавно, 5 марта, в концертном зале Верхнесалдинской школы искусств состоялись прослушивания IV Всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебство звука». Уникальность этого фестиваля в том, что жюри приезжает в города к участникам, а не на оборот. Сама география поражает. Конкурсные прослушивания и концерты членов жюри проходят практически по всем городам Свердловской области. И Верхняя Салда, конечно, не исключение. 

Конкурс организован при поддержке Министерства культуры РФ, Международного фонда «Великие имена искусства», Международного благотворительного Фонда Владимира СПИВАКОВА. Художественный руководитель проекта – выпускница Верхнесалдинской ДШИ Мария СМЕРДОВА. 

Встречи с участниками жюри фестиваля «Волшебство звука» каждый раз словно встречи с давно знакомыми и родными людьми, объединёнными служением искусству. Под чудесные звуки музыки с этим фестивалем в Верхнюю Салду приходит весна. Казалось бы, всего год прошёл с момента прошлой встречи, а удивительные «волшебники»: Мария СМЕРДОВА, Иван ИВАНОВ, Иосиф ПУРИЦ и Дмитрий ОНИЩЕНКО вновь прибыли в Верхнесалдинскую школу искусств для поддержки талантливых исполнителей. За это время фестиваль «прошагал» и «проехал» полстраны, благодаря Дмитрию ОНИЩЕНКО обрёл свой гимн, стал площадкой для нескольких культурных проектов. Об одном из них мы расспросили лауреата многочисленных Международных конкурсов и обладателя нескольких международных премий – Дмитрия ОНИЩЕНКО. 

Дмитрий, расскажите, пожалуйста, что это за проект: «Как-то так о музыке с Дмитрием Онищенко»? 

– Это совместный проект с ГИТИСом (Государственным институтом театрального искусства), который лично мне, как рассказчику и исполнителю, очень понравился. Мы решили с ректором Григорием Заславским организовать музыкальные встречи на стыке разных жанров. К тому времени у меня уже был опыт общения с юными музыкантами в Кандалакше, летом -2017, на творческой Школе-практике для одаренных детей в области музыкального искусства «Волшебство звука». С ребятами мы провели ряд тематических бесед о Бахе, Чайковском… Мне интересно рассказывать о музыке своими словами: частное мнение частного лица. А потом я музицирую. Этот же стиль я решил применить и в проекте, поэтому и название получилось несколько несерьёзное. Вторую встречу мы запланировали в сентябре.

Что каждый год зовёт музыкантов в дорогу, чтобы проводить фестиваль «Волшебство Звука» по всей стране? 


– Нас зовёт в дорогу желание быть причастными к своей стране, к культурному пространству, к её музыкальной жизни, ко всему, что она рождает и даёт миру. Зовёт поиск талантливых детей, поиск талантливых педагогов и родителей. Это поиск талантливых людей, чтобы объединить их в некое общество, которое бы чувствовало нужность искусства современному миру и в этом отношении с оптимизмом глядело бы в будущее. Зовёт жизнь человека искусства, смысл которой – передать эти жемчужины таланта, поделиться ими с юными творцами. 


Тяжело ли много времени проводить в дороге? 

– Физически, безусловно, очень тяжело, но морально, наоборот, очень поднимает. Компенсация энергии огромная! Мы недавно говорили с коллегами: насколько сильно отличаются концерты – когда тебе удалось выложиться, подарить энергию музыки и вдохновение, и когда был упадок и получилось не совсем, как должно. В первом случае твой вклад возвращается с лихвой. То же самое можно сказать о любом общении: с детьми, коллегами, педагогами, родителями. Всё это невероятно обогащает и даёт ощущение жизни, которая прожита не зря. 


Салдинские ребята, на прослушиваниях, показали все, на что способны. Теперь им остается ждать результаты. Уже 11 марта в Большом концертном зале УГК им. Мусоргского состоится награждение лауреатов, имена которых мы узнаем. 

Беседовала юнкор ЕКАТЕРИНА ХОРОВА






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники