Лекции для родителей

Для родителей Рейтинг: 0 Голосов: 0 1245 просмотров
Лекции для родителей

В Верхней Салде состоятся лекции для родителей о том, как принимать решения в семье, и как учить детей дружить.

Дата25 сентября 2018 г.

Время18:00-19:30

Место: г. Верхняя Салда,

ЛЕКЦИЯ «Как научить ребенка дружить»  - коррекционная школа, ул. Ленина, 16 

ЛЕКЦИЯ «Семейный совет: кто и как принимает решения в семье?» - школа №14, ул. Энгельса, 40

Вход свободный.

Благотворительная организация «Семья детям» 25 сентября приглашает родителей на две открытые лекции.  

Лекция №1 «Семейный совет: кто и как принимает решения в семье?»  (школа №14, ул. Энгельса, 40)

Рост, развитие ребёнка, а также его здоровье во многом связано с тем, каких ценностей, стиля воспитания и особенностей взаимоотношений придерживаются родители. «Без преувеличений можно сказать, что отношения в семье имеют громадное влияние на развитие личности ребёнка, - говорит психолог Марина Березина. - Конфликтная, напряженная обстановка делают ребёнка нервным, непослушным, плаксивым, агрессивным. Так как же распределять обязанности, разрешать трения и непонимания, договариваться? Как раз на лекции мы рассмотрим, какими считаются удачные стили воспитания, обсудим самые важные семейные законы и правила, а также поговорим, как принимать решения и договариваться».

Лекция №2 «Как научить ребенка дружить»  (коррекционная школа, ул. Ленина, 16 )

Лекцию можно разделить на 2 блока. «Первый будет посвящен тому, чем современные дети отличаются от своих сверстников, которые заводили дружбу 10-15 лет назад и в советское время, - говорит психолог Рустам Муслумов. - Одно из основных различий, которое волнует нас сегодня - дети не умеют дружить. Поэтому на лекции будем выяснять причины, почему так сложилось. Вторую часть лекции посвятим "технологии дружбы". Изучим виды "недружелюбных детей" и почему такими становятся. В общении есть ряд ошибок, которые дети допускают, родители научатся видеть такие ошибки и узнают, как от них избавиться. Дети чаще всего хотят дружить, только не умеют. Для таких детей представим упражнения и вводные слова, как можно познакомиться и начать общение».

Данные лекции состоятся в рамках социального проекта «Профилактика жестокого обращения в отношении детей», который поддерживается компанией "Боинг". Всего 15 открытых мероприятий для родителей, пройдут в Верхней Салде в 2018 году.

Список всех тем лекций, которые пройдут в 2018 году можно узнать на сайте «Семьи детям». За датой проведения мероприятий следите на различных ресурсах организации.

О лекторах

Ведущая лекции Марина Березина, тренер-психолог, супервизор благотворительной организации «Семья детям». В течение 10 лет специализацией Марины является работа с семьей, к ней обращаются с трудностями в детско-родительских взаимоотношениях, с вопросами взросления детей, а также со сложностями у детей во взаимоотношениях со сверстниками. Марина постоянно проводит лекции для родителей при Уральском институте Гештальта и современной психологии, а также ведет программы по профилактике травли в школах Екатеринбурга.

Ведущий лекции Рустам Муслумов, тренер-психолог, супервизор благотворительной организации «Семья детям». Имеет юридическое образование. Кандидат психологических наук, общий стаж практической психологической работы более 15 лет. Рустам консультирует в работе с девиантными подростками. Член экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Свердловской области. Преподаватель УрФУ по курсам: «Психология развития и возрастная психология», «Возрастно-психологическое консультирование». Его публикации по проблемам детей и подростков печатаются во многих изданиях, таких как «Педагогическое образование в России», «Прикладная юридическая психология», «Современные методы практической психологии».

 

СПРАВКА

Лекции проходят при поддержке Компании Boeing в рамках социального проекта «Профилактика жестокого обращения в отношении детей в Верхней Салде». Главной задачей  «Семьи детям» в этом проекте является научить взрослых видеть жестокость, бороться с ней и действовать правильно в критических ситуациях. Проект охватывает практически все категории специалистов социальной и образовательной сфер, работающих с детьми и семьями, которые могут повлиять на решение проблемы жестокого обращения с детьми. Для сотрудников детских садов, школ, детского дома и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних проводятся обучающие тренинги, где они могут узнать о видах жестокого обращения, инструментах профилактики, психологической и социальной реабилитации детей. Также в проекте проводятся специальные обучающие мероприятия для специалистов, которые работают с приемными родителями. Семинары для них посвящены особенностям взаимодействия и работы с детьми, пережившим травму привязанности; преодолению стигмы и дискриминации приёмных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2018 году основной упор в проекте будет сделан на то, чтобы те специалисты Верхней Салды, которые прошли обучение в 2015-2017 гг., уже сами на постоянной основе проводили мероприятия по профилактике жестокого обращения с детьми, помогали родителям и детям в трудностях.  Для этого специалистам будет оказываться менторская помощь в виде групповых супервизий. Также в нескольких школах города будет разработаны программы по профилактике травли в отношении детей. Также «Семья детям» обучит новую волну специалистов, которые ещё не принимали участия в проекте.






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники