Учиться без радости противопоказано

МБУ ДО "ВДШИ" Рейтинг: 0 Голосов: 0 1629 просмотров
Учиться без радости противопоказано

– Задача школы искусств – подарить ребёнку счастье. Учиться искусству без удовольствия детям противопоказано, – уверена Елена Сурова, директор Верхнесалдинской школы искусств, вошедшей в 2017 году в число 50 лучших школ России. В ДШИ идёт приём учеников на новый учебный год.

В 2017 году салдинцы с большой охотой ведут своих детей в школу искусств. Приёмная компания началась ещё в мае и продолжается до сих пор. Тех ребят, которые претендуют на место в художественном отделении, попросят выполнить творческое задание, например, нарисовать натюрморт.
Будущим театралам предлагают прочитать стихи. У детей, поступающих на фортепианное, струнное, народное или хореографическое отделение, педагоги школы проверяют ритм, слух, координацию движений и эмоциональное состояние.

Напомним, что школы искусств реализуют педагогическую деятельность по 15 общеразвивающим образовательным программам и семи предпрофессиональным. Главное требование к педагогам ДШИ – их уроки не должны быть скучными.

– Горой стою за наших педагогов. Но в отношениях между детьми и педагогами я всегда на стороне детей. Для меня тревожный звонок – когда ребёнок выходит с занятий расстроенный. Только то, что маленькому человеку в радость, принесёт успех.

 – подчеркнула Елена Борисовна

Сорок две программы успешно реализуются педагогами школы на отделении платных услуг. В планах 2016-2017 учебного года открытие нового направления «Анимация и 3D моделирование».

– Вопрос об открытии находится в статусе согласования. На данный момент обсуждаем нюансы: нагрузку специалиста и материальную сторону вопроса. Очень надеюсь, что начнут свою работу и Группа раннего развития «Superbaby» с английским языком и творческими предметами и Студия эстрадного вокала «Форманта».

 – пояснила директор

Из года в год популярность творческих направлений школы искусств растёт и привлекает все большее количество детей.

– С 2010 по 2016 год количество учеников на отделении платных услуг выросло с 200 до 500. В 2017 мы уже приняли порядка 700 заявлений. Повышается и сохранность контингента. В течение последних пяти лет цифра поступающих ребят, которые проходят путь от ученика до выпускника колеблется в пределах 80-85% процентов. Это хороший результат.

 – подчеркнула Елена Сурова

Обучение музыкальному искусству по-прежнему занимает ведущие позиции. За последние годы количество детей, желающих освоить игру на фортепиано и струнно-смычковых инструментах, увеличилось в три раза, по классам скрипки, гитары – в два раза.

– Виолончелистов пока мало! Полагаю, родители не владеют информацией о том, что в целом по стране имеется нехватка исполнителей на виолончели. Богатейший и красивейший инструмент, и, конечно, совсем непростой. Но, сколько он даёт возможностей в будущем! Овладев профессией виолончелиста, можно быть не только солирующим исполнителем, но и артистом оркестров и самых разных ансамблей.

Успешно работает художественное отделение школы. Здесь с числом поступающих и сохранностью контингента стабильно во все времена. Более того, 60% выпускников отделения связывают с изобразительным искусством свою будущую профессию, причём в самых разных направлениях – от архитектуры до декоративно-прикладного искусства и дизайна.

– Думаю, нам удаётся находить разумный баланс интересов между отделениями школы. Для меня как директора главное, чтобы всё было хорошо и у «музыкантов», и у «художников», и у «театралов», у «хореографов». С каждым годом всё-таки жизнь и её материальная сторона налаживаются, но никогда не бывает, да, думаю, и не будет, что всё, что мы захотим, сразу бы реализовалось. Тем не менее, общими усилиями, благодаря помощи родителей, спонсорской поддержке Корпорации ВСМПО-АВИСМА и нашим деловым контактам, школе удаётся создавать комфортные условия для развития новых направлений, для эффективной работы педагогов и, самое главное, для заинтересованности в изучении искусств детей.

На занятия в школу искусств приходят не только те, кто планирует в дальнейшем поступать в музыкальные и художественные училища и вузы, но те, кто сам для себя хочет развиться творчески. Пройти сокращённый курс обучения на художественном, хореографическом, фортепианном и других отделениях школы искусств на платной основе может каждый независимо от возраста.

– Большой популярностью пользуются занятия с малышами в группах раннего развития,в классах хореографии, театра, гитары, академического вокала... Обучаться можно в любое время года, кроме летнего. Курсы рассчитаны на разный период времени – на год, на несколько лет с применением модульной системы. Человек сам выбирает, сколько ему учиться.

- Елена Сурова

Школа напоминает, что продолжается набор детей на обучение по предпрофессиональным образовательным программам.

Олеся САБИТОВА

Новатор №32 от 12 августа 2017 года

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Верхнесалдинская детская школа искусств»

 

 ОБЪЯВЛЯЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

набор на 2017-2018 учебный год

в здании школы по адресу:

624760 г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, д. 47

тел. 5-37-90 (секретарь приёмной комиссии) 5-09-52 (завучи)  

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

осуществляется ответственным секретарем приемной комиссии,

каб. 201 с   27 июля  по 24 августа  с 14.00-18.00

 (с понедельника по пятницу) 

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники