От саженца – до деревца

Образование Рейтинг: 0 Голосов: 0 1794 просмотра
От саженца – до деревца

Удивительная экологическая акция прохоит в школе №14. В школьном саду высадили сеянцы кедра, клёна и дуба, посеяли семена пшеницы, овса, ячменя и льна. Инициатором стала бывший учитель биологии, а ныне руководитель экологической секция совета ветеранов Валентина Зуева.

Однолетние сеянцы кедра, клена остролистого и дуба заняли три делянки, а распахали 9 делянок, что чем занять? Из окна директор помахала мне. Говорю, мы можем засадить многолетниками, садите говорит директор.

-  Валентина Зуева

Чтобы школьники научились различать полевые растения, Валентина Зуева засеяла в огороде целую грядку семенами пшеницы, овса, ячменя, льна. Осенью высушенные стебли растений украсят аудитории начальных классов и кабинет биологии, а пока ребята занимаются прополкой и рыхлением почвы.

Мы пришли сегодня в школу, чтобы привести в порядок школьный огород. И узнали что ветераны нашего города хотят высадить дубки в каком то определенном месте, чтобы потом была дубрава.

- ученица 8 "Б" Екатерина Хорова

Участники экологической секции уже высаживали саженцы в городе. В честь Дня Победы в Басьяновском разбили аллею в честь Героя Советского Союза Михаила Мантурова, остролистые клёны для которой выращены в питомнике Совета ветеранов Верхнесалдинского городского округа.

Когда экологическая секция ветеранов только создавалась, в неё входило 12 человек. Сегодня ряды её активных участников поредели. Нынешним летом Валентине Зуевой удалось собрать лишь четверых – Таисию Темирзяновну Наречонок, Людмилу Степановну Кислых, Надежду Васильевну Кокоулину, Валентину Ильиничну Галашеву. Но для ухода за питомником и цветником энергии и такой небольшой, но энергичной бригады хватает. Они всегда рады, когда им помогают школьники и педагоги. Надеемся, что на следующий год садовники Совета ветеранов порадуют салдинцев новой аллеей в одном из уголков Верхнесалдинского городского округа.

Сюжет пресс-центра ВСМПО

 

 

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники