Уроки для настоящих мужчин

Школа №9 Рейтинг: 0 Голосов: 0 1614 просмотров
Уроки для настоящих мужчин

Новатор № 40 от 6 октября 2017 года | → Олеся Сабитова.

Больше идей, больше свободы для творчества, больше полезного и познавательного труда! Всё это стало возможным в школе № 9 «Мыс Доброй Надежды», где 6 октября завершилась установка оборудования кабинета по токарному и столярному мастерству. Вскоре мальчишки смогут сами сделать мебельный ящик, скалку или ручку для молотка. 

Похвастаться хорошей мастерской может далеко не каждая школа нашего города. Станки по обработке дерева и металла, увы, но редкость на уроках технологии. Но «Мысу Доброй Надежды» повезло: школа нашла возможность оборудовать производственную мастерскую в помещении вновь открывшегося яхт-клуба «Романтика». Здесь школьники будут не только восстанавливать суда, но и обучаться трудовым навыкам.

 – До 1998 года у нас в школе проводились уроки технологии. Но в связи с сокращением численности учащихся у нас изъяли из программы эти занятия, а в кабинете технического труда развернули яхт-клуб и цех по изготовлению яхт. В 2008 году, увы, клуб закрылся из-за ухода тренера, – вспоминает Татьяна Кудря, директор школы № 9

Прошло без малого девять лет, и работа яхт-клуба возобновилась. Вскоре в его помещении заработает станочный парк. Покупка оборудования осуществлялась на школьные средства, но без помощи ВСМПО станки оставались лишь мёртвым грузом. 

– Мы попросили Корпорацию сделать нам проект электроснабжения кабинета технологии. После того как проект был готов, сотрудники ВСМПО приступили к его реализации – монтажу системы электроснабжения кабинета и установке станков, – информирует Татьяна Вениаминовна

За четыре дня Александр Кисилёв и Вячеслав Распопов, сотрудники цеха № 5 ВСМПО, установили станки фирмы «Корвет». 

– Согласно предоставленным чертежам мы произвели монтаж восьми слесарных верстаков и установили станки. На пяти из них ребята будут обрабатывать дерево. Один предназначен для металлических изделий, – вводит в курс Александр Кисилёв

Пока рабочие Корпорации трудились в мастерской, туда то и дело заглядывали учащиеся, которым не терпелось поработать на незнакомых агрегатах. 

– Вот бы посмотреть, как работает эта машина! – восклицает кадет Артём Логинов.

– А я уже попросил, чтобы мне разрешили смастерить маме новую скалку для пельменей, – включается в беседу Кирилл Махаёв.

С таким же нетерпением ждал запуска станков и руководитель школьного яхт-клуба Игорь Хасанов. 

– Данное оборудование девятой школе требовалось давно. Ребята научатся работать с деревом и металлом. И окончив школу, будут готовы к работе на производстве, да и, как минимум, будут чувствовать себя настоящими мужчинами – мастерами на все руки. 

В кабинете технологии и столярного мастерства будет создано 15 рабочих мест. Этого вполне достаточно, чтобы каждый из учеников с пятого по девятый класс получил знания и навыки, которые точно пригодятся им во взрослой жизни. 

пресс-центр ВСМПО






Теги: школа №9
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники