К службе готовы!

Мероприятия АНО СГВ Рейтинг: 0 Голосов: 0 1069 просмотров
К службе готовы!

С 7 по 9 сентября, в рамках программы мероприятий по начальной подготовке допризывной молодежи к военной службе, направленных на детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитанников СРЦН, детей из малообеспеченных семей прошли военно-спортивные сборы «Патриот своей Родины», село Южаково. На сборы съехались воспитанники сразу трех СРЦН. Более 50 юных туристов встречали на лесной поляне, у водопадов, добровольцы из некоммерческой организации.

- Я ожидала, что будет хорошо, но чтоб настолько? С такого повествования начала свой рассказ воспитанница СРЦН (детский дом) г. Нижняя Салда – Александра Дудина.

Перед организаторами - Управлением молодёжной политики и спорта по городу Нижняя Салда и АНО «Салда-город возможностей» стояла цель: развить интерес ребят к истории родного края, к здоровому образу жизни. Помочь воспитать чувство патриотизма, чувства взаимопомощи и взаимовыручки, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным Силам.

Александра: «Мы впервые участвовали в таком проекте, тем более в походе с ночёвкой. Когда нас Ирина Аркадьевна (директор) собирала, готовила всем вещи, было немножко страшно. А когда мы приехали на местность, я увидела, что волонтёры для нас готовят палатки,  костёр, столовую с огромным столом, а ещё увидела много знакомых, мне стало спокойнее. Так мы впервые помыли посуду в трёх тазиках, никогда бы не подумала, что это так должно быть; впервые сидели у ночного костра и пели песни под гитару; впервые спали в палатках, укутавшись в тёплый спальный мешок. На следующий день мы были на расхват. Не успели встать, уже наши наставники приготовили завтрак. Тут же с самого утра к нам присоединилась команда наших друзей из детского дома (СРЦН) с.Южакова.

 А там началось… Вначале у нас был конкурс по творчеству, кто лучше оформит свою палатку. Кто рисовал, кто писал, кто развешивал флаги. Взрослые волонтёры, студенты из многопрофильного техникума пошли готовить для нас туристическую тропу с различными заданиями. Другие взрослые, из села Южакова, разделили нас на команды, и провели нам интереснейший и вкусный мастер класс, который вообще нас удивил. На свежем воздухе, на природе, мы все вместе делали и ели яблоки в карамели. Затем придумывали название команд, делали эмблемы, потом парад участников и старты большой туристической эстафеты».

Туристическая эстафета была продумана до мелочей. Этапы включали в себя задания на единство, ловкость, силу, взаимопонимание, смелость, а так же умения, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Участники с интересом бросали гранату в танк и разжигали костёр, поднимались по веревочной лесенке по оврагам. Самому маленькому «туристу» было всего пять лет. Не смотря на это, его старшие друзья не бросили, а поднимали на руках, проговаривая:«Давай Семочка, мы должны победить!» И победили! Победили все 50 человек! Воспитанники победили кто свой страх, кто отрицательные эмоции, а кто физическую свою личную подготовку. Все получили призы сладкие, и в виде сюрпризов, а так же грамоты.

Александра: «После, было много интересных игр на сплочение. Вечером нам рассказывали, о том, как важно любить свой край, чтить историю и быть достойным гражданином своей Родины. Волонтёры постоянно о нас заботились. Они учили складывать палатки, спальные мешки, кормили, устраивали нам жильё, проводили разные конкурсы и игры, общались и смеялись с нами, даже согревали нас во время дождя... Спасибо всем, кто организовал наш активный, не забываемый отдых, военные сборы, где мы узнали очень много, и в разговоре, и в действии, спасибо!»

А от взрослых хочется поблагодарить наших волонтёров, которые вынесли тяжелые моменты на своих плечах: Вахидов Фарид, Кропотин Артём, Поединьщиков Илья, Юшин Иван -учащиеся ВСАМТ, Нигамедьянова Алина -учащаяся шк№1, Рыжанкова Полина-учащаяся шк№14, Волкова Светлана-учащаяся шк№6, Новосадов Илья-учащийся шк№6, Гарбузюк Александр-учащийся шк№17.

Митяева Лариса

Все фото c похода → здесь

 

 

 

Похожие статьи:

Мероприятия АНО СГВДети лета

Мероприятия АНО СГВНе пройти мимо

Мероприятия АНО СГВСпортивные каникулы






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники