Уникальный проект

Проекты для жизни Рейтинг: 0 Голосов: 0 1288 просмотров
Уникальный проект

Месяц назад был дан старт уникальному по своему роду проекту  "Диалог двух поколений", организатор добровольцы АНО" Салда-город возможностей".

|Наталья Нигамедьянова →| "Идея соединить два поколения в одном танце "Вальс", подготовка к празднованию Дня Победы, свершилась! На сцене многопрофильного техникума имени А.Евстигнеева, 30 человек, абсолютно разного возраста, каждый день по 4 часа проводили вместе! Цель, которую мы преследовали, это усилить у студентов и учащихся патриотическое воспитание, почтение к старшим, уважение их опыта. Мы очень благодарны, что ветераны ВСМПО охотно прияли нашу протянутую руку дружбы! Представляете, когда пришли в первый раз ветераны, в одной из них я узнала своего хореографа, Ракитину Тамару Савельевну, именно она и взяла на себя всю часть подготовки участников к выступлениям! Спасибо и директору ВСМТ Татьяне Суровой, за поддержку наших социальных проектов! Ведь прогресс в культурном развитии любого народа в большей мере заключается в почитании и уважении к старшему поколению. Какой бы путь ни выбирал молодой человек в своей жизни, его непременным успехом может стать мудрость, которая преподносится людьми преклонного возраста в качестве жизненного назидания. 
Ведь именно их опыт порой может стать фактором для молодёжи в умении выбирать четко выработанную жизненную позицию. Я смотрю на их общение, иногда даже слезами глаза наполняются! Иногда, непонимание, иногда активное обсуждение, а иногда крепкие объятия и признания!  Это просто здорово!

Любая история из жизни, любой поучительный рассказ, любое своевременное признание своих и чужих ошибок, любая попытка в проявлении милосердия и т.д. – все это может стать стимулирующим толчком для духовного прогресса и, конечно же, получения желаемого результата. Деградация культуры, религии, нравов, общественных принципов может произойти из-за пренебрежения мудростью старшего поколения. В истории также можно увидеть, что игнорирование этого уникального качества привело к гибели целых народностей учащихся, студентов, найти общие интересы и укрепить нравственную связь между поколениями.
Для старшего поколения это классная возможность общения с молодежью, поиск в себе новых возможностей. Когда человек стареет, уходит на пенсию, происходит изменение его жизненного статуса, определенной роли в обществе и семье. Эта неопределенность часто негативно влияет на психологическое состояние пожилых людей. Они чувствуют невостребованность своего жизненного опыта, знаниям и таланту. Им крайне необходимо общение, ощущение своей полезности и причастности к каким - либо делам. 
Наша взаимосвязь основана на преемственности и связи поколений. Не секрет, что в наши дни, как впрочем и обычно в отношениях "Отцы и дети" разрыв в понимании между поколениями увеличивается. Эта конечно частичка проекта, полноценный проект называется "Чтим и помним", и этот уже проект длиться на протяжении трех лет. В данное время важно наладить постоянное общение молодежи с пожилыми людьми на основе традиционных форм и неформальных методов работы, что мы и делаем!
Актуальность проекта состоит в том, что через досуговые мероприятия необходимо наладить связь между поколениями, сблизить ценностные ориентации молодёжи и старшего поколения, воспитать у молодёжи духовные качества: милосердие, сострадание, сочувствие, уважение, а также оказать взаимопомощь и поддержку путём развития взаимных интересов и совместных дел.
Ну и конечно же, про танец... Ветераны уже выступили вместе с нами в некоторых концертных программах, а сам танец "Вальс" был показан четыре раза на разных площадках в преддверии Дня Победы!"

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники