Мы помним о Зимней войне

Общество Рейтинг: 0 Голосов: 0 1582 просмотра
Мы помним о Зимней войне

На прошлой неделе в Верхней Салде прошел митинг, посвященный Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. В этот день дети и внуки солдат «неизвестной» войны, с начала которой минуло 78 лет, вновь вспоминали отцов и дедов.

78 лет назад закончилась Советско-финляндская война (Зимняя), длившаяся всего 105 дней и унесшая жизни, по разным источникам, от 250 до 400 тысяч красноармейцев. В этой войне Красная Армия получила первый опыт ведения наступательных действий с применением всех видов боевой техники всех родов войск, включая авиацию и воздушно-десантные войска. Советские солдаты и офицеры, несмотря на тактические просчеты и существенные потери, сражались героически. Однако эта короткая война и её солдаты ушли в тень Великой Отечественной войны.

Родители, жены, дети и внуки солдат той «незнаменитой» войны никогда не забывали своих погибших родственников и долгие годы ждали –придет время, и ратный подвиг красноармейцев будет оценен по достоинству, и их имена выйдут из забвения.

И это время пришло.

В городе Верхняя Салда установлена мемориальная плита, где родные могут прийти и поклониться памяти героев, возложить цветы.

Создана «Книга памяти», в которой помещены данные о 108 погибших или прошедших финскую и Отечественные войны, призванных с территорий Верхнесалдинского и Нижнесалдинского районов.

На митинге прозвучало выступление о значении Зимней войны главы Верхнесалдинского городского округа  М.В. Савченко.

К этой дате была получена телеграмма-обращение к участникам митинга руководителя Свердловской областной общественной организации «Сражение за память»  Н.В.Чуб.

- Уважаемые салдинцы! Дорогие участники митинга! Вы вновь пришли на митинг, посвященный семьдесят восьмой годовщине окончания Советско-финляндской войны. Сегодня здесь присутствуют родственники, дети, внуки и правнуки погибших бойцов.

Мы  скорбим и отдаем память нашим отцам. Память нужна не мертвым, а живым. Мы будем помнить о них и будем добиваться исторической правды. Всем вам большое уважение.

У вас в Салде чтить память земляков на их малой родине – становится традицией. Вам есть куда возложить цветы, постоять в минуте молчания, вы – молодцы! У нас в области по вопросам увековечивания – вы впереди, потому что у вас есть справедливые, инициативные люди, сумевшие всё это организовать. Желаю вам всем дальнейших успехов в этой работе. Сражение за память продолжается! Вечная память салдинцам - участникам Советско-финляндской войны.

Глава Верхнесалдинского городского округа М.В. Савченко  вручил благодарственные письма  СООО «Сражение за память» за создание «Книги памяти» В.К. Малыгиной, Л.П. Заводской, а также за поддержку и помощь в работе над книгой  Н.П.Кондрашову.

На митинге в почетном карауле стояли: кадеты средней школы - интернат №17   (руководитель - заместитель директора  по патриотическому воспитанию А.Г.Попов), волонтеры АНО «Салда-город возможностей» - студенты многопрофильного техникума, учащиеся ОУ №1,14 (руководитель Н.Б. Нигамедьянова) зачитали выразительно слова и после минуты молчания, возложили цветы.

Имена, имена…Сколько вас на чужбине забытых,

Похороненных там, где настигла вас злая судьба.

Мы гордимся своими отцами и дедами и передаем  детям и внукам память о них. Мы считаем их героями.

Вечная память им и всем землякам, погибшим в годы Советско-финляндской  войны.

От имени всех присутствующих выражаем благодарность за предоставленную возможность в просмотре художественного фильма «Я первый тебя увидел» директору МАУК «Кинотеатр «Кедр»   Д.А. Охременко и менеджеру по культурно-массовым мероприятиям Е.С. Драничниковой.

Работа по увековечению памяти участников  Советско-финской войны 1939-1940 гг. продолжается. Планируется издать 2том «Книги памяти».

Инициативная группа обращается к родственникам участников  этой войны с просьбой поделиться материалами, копиями документов, писем, фотографий.

Контакты:

в Верхней Салде +7 (902)  870 89 76 или +7 (922)  227 34 75 Заводская Любовь Павловна.

в Нижней Салде +7 (34345) 5-40-05 Бахаревой Людмиле Николаевне.

 

 






Теги: #война
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники