Окружить заботой каждого

УСП Рейтинг: 0 Голосов: 0 1577 просмотров
Окружить заботой каждого

Социальная сфера – это и образование, и здравоохранение, и жильё, и благотворительность. Работа по этим темам в администрации Верхнесалдинского городского округа сосредоточена в отделах, подчинённых заместителю главы Евгении Сергеевне Вербах. 

Специалисты отдела по социальной сфере не только участвуют в разработке социальных программ и их реализации, но и проводят мониторинг проблем, осуществляют контроль за исполнением поручений главы, готовят ответы на запросы от вышестоящих министерств и ведомств. Молодёжной политикой и патриотическим воспитанием занимается Светлана Полякова. С общественными организациями вплотную работает Алевтина Станчик. Она же ведёт различные программы по адресной поддержке населения. Физическую культуру и спорт курирует Олег Ново- сёлов.

СПОРТИВНЫЙ МИЛЛИОН

Судя по плану, который на год вперёд составляет Олег Новосёлов, спортивная жизнь Верхней Салды наполнена массой мероприятий. Это участие жителей Верхнесалдинского городского округа в «Кроссе наций», «Лыжне России», эстафете 9 мая «Весна Победы». Проходят в нашем городе спартакиада школ городского округа, спартакиада бюджетных организаций городского округа, областная спартакиада администраций Горнозаводского управленческого округа, спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Проведение городских спортивных состязаний было бы невозможно без поддержки Корпорации ВСМПО- АВИСМА, – считает Олег Новосёлов. – Так, все лыжные гонки проводятся на базе цеха № 51. А мероприятия, посвящённые Дню физкультурника, организуются совместно со специалистами физкультурно-спортивного комплекса ВСМПО.

Спортивный денежный фонд города на текущий год составляет один миллион 158 тысяч рублей. Его большая часть традиционно будет израсходована на атрибутику и призы для награждения призёров и победителей соревнований.

– В нынешнем году Верхняя Салда прошла отбор в областном конкурсе на получение субсидий, выделяемых на строительство спортивных площадок. Уже получено положительное решение из области на софинансирование приобретения спортивной площадки «воркаут», что в переводе означает «уличный фитнес». Её планируется установить около школы № 6 и использовать для сдачи норм ГТО, – констатирует Евгения Вербах.

ПОДДЕРЖАТЬ

Алевтина Станчик большую часть рабочего времени посвящает помощи салдинцам. «Адресная поддержка населения Верхнесалдинского городского округа до 2021 года» – так называется программа, действующая в нашем городе. В среднем в год к Алевтине Петровне обращаются до двухсот граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это инвалиды, родители детей-инвалидов, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы и все, кто нуждается в помощи. Для каждой категории граждан установлен свой диапазон размера социальной поддержки.

Второй год администрация городского округа выплачивает единовременное денежное вознаграждение из средств бюджета городского округа ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В преддверии Дня Победы Алевтина Станчик организует посещение на дому и поздравление участников и инвалидов Великой Отечественной войны с вручением подарков.

Помогают городские социальщики не только гражданам, но и общественным некоммерческим организациям, таким как городской Совет ветеранов, Верхнесалдинское общество инвалидов и некоммерческая организация «Верхнесалдинская районная органи- зация инвалидов войны в Афганистане». Поддержка заключается в том, что администрация принимает заявки от общественных организаций на проведение социально значимых мероприятий и возмещает затраты, связанные с обеспечением их деятельности. 

Благодаря Совету ветеранов Афганистана в городе организована музейная экспозиция, на которой представлены военные экспонаты, архивные документы, фотографии. Совет ветеранов Верхнесалдинского городского округа – структурное подразделение Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров. При поддержке администрации города участвует в областных мероприятиях, городских митингах, поздравляет своих подопечных с юбилейными днями рождения, навещает во время болезни, организует патриотическую деятельность в образовательных учреждениях Верхней Салды.

ВНИМАНИЕ - МОЛОДЕЖИ

Светлана Полякова курирует молодёжное направление. Молодёжная политика Верхнесалдинского городского округа претворяется в жизнь через две программы: «Развитие потенциала молодёжи Верхнесалдинского городского округа» и «Развитие патриотического воспитания граждан». Каждая из этих программ финансируется местным и областным бюджетами.

Одно из направлений работы – приобретение оборудования. К примеру, в нынешнем году в область подана заявка на покупку туристического оборудования и инвентаря для школы деревни Никитино, коллектив которой – и педагоги, и школьники – каждое лето сплавляются по уральским рекам. Из городского бюджета на эти цели деньги уже выделены, теперь город ждёт перечисления оставшихся средств из областного бюджета.

Большое внимание уделяется ребятам и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации либо состоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Профилактика правонарушений среди подростков и детей, организация военно-спортивных игр – всё это на пользу подросткам. 

Светлана Полякова представляет администрацию в комиссии по делам несовершеннолетних. Довольно часто ей приходится вести беседы с подростками о вреде алкоголя и наркотиков. За последние несколько лет число алкогольных ком среди 12-16-летних салдинцев возросло на порядок. И в беду попадают не только трудные подростки, но и дети из благополучных семей. Пристальное внимание сегодня администрация Верхнесалдинского городского округа уделяет предупреждению социальных заболеваний – ВИЧ- инфекций, наркомании, туберкулёза.

– За первый квартал 2017 года в Верхнесалдинском городском округе выявлено 24 ВИЧ-инфицированных, что в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. А всего за 2016 год был поставлен на учёт 71 пациент с данным заболеванием.

Туберкулёз – сопутствующая болезнь ВИЧ-инфицированных. В нынешнем году благодаря финансированию из местного бюджета начала работать «Программа по ограничению распространения туберкулёза», реализуя которую, администрация выдаёт салдинцам с этим диагнозом продуктовые наборы – все 30 человек, страдающих данной болезнью – это люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

«Программа ограничения распространения ВИЧ» в нашем городе финансируется только из местного бюджета: на 2017 год выделено 250 тысяч рублей. Эти средства идут на предупреждение распространения инфекции среди салдинцев от 15 до 49 лет. А это почти 20 тысяч человек!

Большая часть денег уходит на покупку агитационной атрибутики, печатание буклетов, установку баннеров, приобретение профилактических материалов – средств контрацепции, витаминов. Акции проводятся в образовательных учреждениях, на городских мероприятиях, при патронажах неблагополучных семей.

ОТ НОВОГО ГОДА

ДО НОВОГО ГОДА

Ещё одно направление – приятное для горожан, но весьма хлопотное для организаторов, которое возглавляет заместитель главы администрации Верхнесалдинского городского округа по социальной сфере Евгения Вербах – организация городских культурно-массовых мероприятий:

– Каждый месяц мы проводим несколько массовых мероприятий. Всё начинается с Нового года и заканчивается Днём героя 9 декабря. Плюс к этому у нас ежемесячно идёт торжественное вручение паспортов 14-летним жителям Верхней Салды. В прошедший День города мы организовали спортивные мероприятия, развлечения для детей в парке Гагарина и парке за рынком. Праздник завершился дискотекой и ярким фейерверком.

Перечисленные выше направления деятельности заместителя главы по социальной сфере – наиболее объёмные. Помимо них, есть множество более мелких, но не менее значимых – межнациональные отношения, оздоровление и трудоустройство несовершеннолетних, возрождение парка имени Юрия Гагарина, волонтёрское движение, информирование городских организаций на предмет участия в областных и федеральных программах и мероприятиях, получения президентских грантов и много-много других.

Елена СКУРИХИНА

Новатор № 37 от 15 сентября 2017 года

 

Похожие статьи:

УСПТурнир по мини-футболу в "валенках"






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники