СРЦН отметил 15 лет

СРЦентрН (1 и 2) Рейтинг: 0 Голосов: 0 1662 просмотра
СРЦН отметил 15 лет

Учреждение "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" было организованно постановлением Главы Муниципального образования г. Нижняя Салда А.И.Шинкарева в 2002 году на базе ДОУ №38 "Сказка" со стационарным отделением на 30 детей.

Первым директором был назначен Сазонов Валерий Юрьевич. Первый воспитанник в центре появился 13 января 2003 года.

С первых лет существования центра появилась традиция - встречаться с ветеранами. Дети начинали новую жизнь в новой семье, где были учеба, труд, спорт, отдых. А ещё бесконечная любовь взрослых и вера в будующее.

С 2003 года под руководством Бочаровой Екатерины Сергеевны начало работу отделение дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями. В отделении работали замечательные талантливые специалисты и воспитатели. С детьми проводились занятия музыкой, рисованием, лепкой.  Для детей и их родителей устраивались различные мероприятия. Отделение прекратило свою работу в 2009 году.

На смену Валерию Юрьевичу в 2005 году пришла Перевощикова Татьяна Петровна.

01.01.2006 года произошла передача учреждения Министерству социальной защиты населения Свердловской области. Роль учреждения в жизни детей значительно изменилась. На смену технологиям и принципам приюта, пришли методики социальной реабилитации детей и их семей.

Уже 10 лет в центре работает экологический отряд "Горностай" основанный в 2007 году , в том же году он подключился  к проекту "Родники". Еженедельно члены отряда "Горностай" доставляют воду из колодцев и родников 35 ветеранам ВОВ, детям войны, труженикам тыла, престарелым гражданам. За 10 лет было доставлено более 8000 литров воды на дом. Отряд тесно сотрудничает с клубом "Оптимист". Дети и пожилые готовятся к встречам, проводят игры КВН, конкурсы. Частый гость в центре почетный гражданин города Кузнецова Надежда Васильевна. Дети с удовольствием слушают её рассказы о прошлом, о военных годах, о том, как стойкои мужественно переносили люди тяготы и лишения войны.

С 12.11.12 года социально-реабелитационному центру для несовершеннолетних были переданы полномочия органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства, а также исполнения полномочия по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних. В отделении сопровождения замещающих семей успешно работает школа подготовки приёмных родителей. Приёмные родители регулярно встречаются в клубе для замещающих родителей "Надежда".

С 2015 года директор центра Кузина Ирина Аркадьевна.

Подготовка ребятишек к празднованию 15 летия центраФОТОАЛЬБОМ

Женщины украдкой вытирали слёзы, глядя на экран. А на нём мелькали счастливые лица, улыбки и… тоже слёзы. По обе стороны – люди, связанные судьбой с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних в Нижней Салде. В зале Дворца культуры собрались сотрудницы этого учреждения, на экране – воспитанники, в том числе и те, кто давно стал взрослым, создал свою семью, но сохранил в сердце самые тёплые воспоминания о Центре, ставшем для них вторым домом. 

Дворец культуры был полон людей, все они пришли разделить с коллективом Центра маленькую дату – 15 лет плодотворной и такой нужной работы. Дата, скажут некоторые, скромная. Но только вдумайтесь, сколько за эти годы оказано помощи, исправлено судеб маленьких салдинцев, подарено надежды и любви!

Поздравить директора Центра Ирину КУЗИНУ и её коллег, бывших и нынешних, пришёл экс-глава округа Александр ШИНКАРЁВ, который был инициатором создания этого социального учреждения в Нижней Салде.  Более подробно читайте в "Городском вестнике" №64 на стр.2.

ВСМПО подарило детям мультимедийную систему (сюжет пресс-центра | ВСМПО) ↓

Фильм ↓

После торжественных мероприятий в честь 15 летия СРЦН в ДК им.Ленина, волонтеры АНО "Салда - город возможностей" (воспитанники СРЦН 2 Верхнесалдинского филиала) отправились в Центр и организовали там представление для младших ребятишек.

Все фотоЗДЕСЬ






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники