За здоровьем и теплом

УСП Рейтинг: 0 Голосов: 0 1590 просмотров
За здоровьем и теплом

Новатор № 39 от 29 сентября 2017 года | → Елена Скурихина.

В дневном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения Верхнесалдинского городского округа всегда много постояльцев. Поправить физическое здоровье, поднять моральный дух сюда заглядывают салдинцы всех возрастов – от детей-инвалидов до тех, кому уже пошёл девятый десяток. Каждый из них обязательно находит здесь что-то для себя и возвращается в отделение вновь и вновь.

Занятия лечебной физкультурой, массаж, физиотерапия, уроки трудотерапии, художественная самодеятельность, комната релаксации, беседы с врачом, психологом, юристом, горячие завтраки и обеды – всё это получают клиенты дневного отделения Центра на протяжении трёх недель, находясь здесь до обеда. После в приподнятом настроении идут домой, с нетерпением ожидая следующего дня.

– В основном у наших пожилых клиентов заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Для них мы подобрали специальные занятия по лечебной физкультуре, которые в комплексе с приёмом физиопроцедур, сеансов массажа приводят к значительному улучшению их общего физического состояния. Есть и такие, кто приходит к нам с тросточкой, а уходит самостоятельно, – отмечает Раиса Кокшарова, тренер по ЛФК.

У каждого, кто обратился в Комплексный центр социального обслуживания населения, своя причина взять путёвку: одни пришли сюда, чтобы поправить здоровье, другие – получить частичку тепла и человеческого участия.

Трудовой стаж Виктории Александровны Поединщиковой – 28 лет. На пенсию она вышла из цеха № 31 ВСМПО, где работала контролёром, достаточно рано:

– Я стала инвалидом второй группы после перенесённого инфаркта. С тех пор врачи мне не разрешили работать. Раньше отдыхала в социально-реабилитационном отделении на Металлургов. Там более удобно с той точки зрения, что не нужно каждый день домой уходить. Из-за проблемы с ногой мне тяжеловато передвигаться. Но и в дневном отделении Центра я с удовольствием провожу время уже вторую смену. Отношение к нам чудесное!

Я хожу сюда за общением, силы черпаю в коллективе. Сегодня утром кое-как встала, думала, всё – умирать пора. А сюда пришла и... Тут мы и в карты поиграем, и занимаемся трудотерапией, и песни попоём. Специалист по трудотерапии Людмила Викторовна Кравцова – наше солнышко, такие поделки делает, даже уходить от неё не хочется. 

Желаю всем девчатам (именно так мы друг друга тут называем) не падать духом. Давит болезнь? Боритесь с ней! Идите на улицу, к друзьям, не сидите дома! А если дома останешься, то болячка тебя изгложет. Не знаю как, но я дотянула до 80 лет. Даже самой не верится. В ноябре будет уже 81 год.

Клавдия Михайловна Бабайлова всю жизнь посвятила медицине. Сначала лечила детей, а потом перешла работать в здравпункт цеха № 21, где 26 лет следила за здоровьем заводчан. Сейчас Клавдии Михайловне 78 лет, из них 23 года она пребывает на пенсии:

– Как только умер муж, я сразу же в социально-реабилитационное отделение на Народную Стройку пришла. Мне нравится отдыхать во всех отделениях Центра. Когда прихожу сюда, а гость я тут частый, то всегда всех с удовольствием слушаю – и психолога, и юриста, и врача. Очень люблю музыкальные занятия, где мы все вместе поём, рассказываем стихи. Я не могу дома одна находиться, предпочитаю общение телевизору. Конечно, правнуки забегают, в этом году старший Данил в первый класс пошёл, но общаться ведь хочется со своими ровесниками...

Зоя Матвеевна Курочкина живёт в Верхней Салде уже 51 год. К нам в город она приехала из Кировской области. И весь трудовой стаж заработала, трудясь в Верхнесалдинском птицесовхозе: 

– С работы я уволилась только три года назад. Сейчас мне уже 78 лет. В Центр я пришла за помощью. У меня была очень тяжёлая травма – вывих плечевого сустава. Не могла перевернуться даже с боку на бок. Отделение дневного пребывания очень мне помогло. Здесь такое чуткое отношение к людям! Если бы повсюду к нам так же уважительно относились, как здесь, у пожилых людей и болезней бы не было.

Весь коллектив тут отличный. Раиса Валентиновна Кокшарова – настоящий трудоголик, отличный тренер по лечебной физкультуре, у неё с нами ни одной свободной минутки нет. Её лечебная зарядка дала мне вторую жизнь. И дома теперь её буду выполнять. Алёна Михайловна Косова, заведующая дневным отделением – замечательный человек. Низкий поклон Аллочке, которая нас кормит. Она всегда культурно приглашает в столовую: «Пожалуйста, на завтрак! Пожалуйста, на обед!». Нам это очень нравится. И так можно сказать о каждом сотруднике дневного отделения.

У меня и всего нашего девчачьего коллектива есть огромная просьба к администрации города и салдинским предпринимателям: окажите, пожалуйста, небольшую материальную помощь нашему отделению для покупки призового фонда. Мы не просим больших вложений, пусть это будут обычные конфеты. Здесь проводится большая культурно-массовая работа, и часто организовываются конкурсы. Человек одерживает победу, а подарить ему нечего, а очень хочется хотя бы конфетку вручить.

Альбина Александровна Анисимова всю свою жизнь воспитывала малышей, она – педагог дошкольного образования. Даже сегодня, встречая на улице детей, она непременно обменивается с ними улыбками:

– Я 40 лет проработала в детском саду на Центральном посёлке. Для меня общение с малышами и по сей день – счастье. В Центре мне очень комфортно, здесь меня окружают добрые и заботливые люди. Для меня это крайне важно, потому что мои родные живут в другом городе. Здесь я могу заниматься любимым делом – петь. Я ведь 50 лет занималась в хоре Дворца. Здесь мы встречаем человеческую душевность и теплоту. А большего нам и не надо!

Геннадий Дьячков только пять лет на пенсии, ему – 65. Он всю жизнь работал слесарем-ремонтником в цехе № 31 ВСМПО:

– В отделение я пришёл по необходимости уже во второй раз. У меня не так давно случился инсульт, а здесь лечение очень хорошее. С утра – зарядка, а с одиннадцати – тренажёры. В творческой мастерской крутим квиллинг, развиваем моторику пальцев. Жаль, супруга Валентина со мной не пошла.

«А зря не пошла, мы тебя у неё отобьём», – шутят женщины. За шутками и приятной беседой подошло время прощального концерта. Закрытие каждой смены дневного отделения непременно проходит в торжественной обстановке. Культорганизатор Ирина Малышева готовит для своих подопечных концертную программу, в которой принимают участие и сотрудники Центра, и клиенты отделения. Здесь каждый способен раскрыть свои способности.

– Я в каждом открываю таланты. К тому же большинство наших клиентов приходят сюда не в первый раз, – рассказывает Ирина Григорьевна. – На закрытие мы традиционно готовим концерт из вокальных, танцевальных, поэтических и театральных номеров.

На этот раз концерт сложился на семейную тематику. Пожилые люди пели песни и читали стихи о маме, о детях, о любви, о золотых руках бабушки, разыграли сценку о размышлениях бабушки и дедушки на тему брачного контракта. В завершение все вместе исполнили известные песни «Одуванчик», «Милая роща», «Где-то жалейка плачет» и, конечно же, гимн отдыхающих на мотив «Надежда – мой компас земной». 

Как сказали сотрудники отделения, нынешняя смена была небольшой – 20 отдыхающих. А бывает, и до 35 человек доходит, вот тогда, действительно, в небольшом зале, где проводятся концерты, яблоку негде упасть. Но от этого никто не унывает, наоборот, ставят стулья теснее и аплодируют громче. 

Стоимость путёвки на одну смену в дневном отделении

Комплексного центра социального обслуживания населения

 2 623 рубля 15 копеек






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники