День безопасности на ЖД переездах

Полиция и ГИБДД Рейтинг: 0 Голосов: 0 5037 просмотров
День безопасности на ЖД переездах

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 6 июня 2019 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. Министерство и ОАО «РЖД» ежегодно присоединяются к проведению указанного мероприятия.

Основной целью проведения мероприятия является привлечение внимания всей общественности к решению вопроса повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.

С начала 2019 года на сети железных дорог допущено 92 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП) на железнодорожных переездах, 1 сход подвижного состава при ДТП, 18 происшествий с пассажирскими и пригородными поездами, а также 1 происшествие с автобусом. В результате ДТП пострадало 38 человек, из которых 7 погибли.

Ежедневно дежурными работниками на переездах железной дороги фиксируются нарушения Правил движения Российской Федерации водителями транспортных средств. Так за 4 месяца 2019 года зарегистрировано 505 нарушений. В большинстве случаев водителям удается избежать административной ответственности.

Железнодорожные переезды — места пересечения в одном уровне железных дорог с автомобильными дорогами, а иногда с городскими улицами и трамвайными путями — оборудуются устройствами сигнализации, служащими для своевременного предупреждения водителей безрельсовых транспортных средств на подходах к переезду о приближении к нему поезда. Кроме того, средства переездной сигнализации должны допускать возможность подачи поезду сигнала остановки в случае аварийной ситуации на переезде. Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать железнодорожные пути. К сожалению, многие забывают, что переезды – зоны повышенной опасности, ведь поезда едут с огромной скоростью, и, даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения, тормозной путь поезда составляет 1,5–2 тысячи метров. Водители же, пытаясь выиграть несколько секунд, теряют жизнь, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов.

Во избежание трагедий, связанных с преодолением таких участков, необходимо уметь правильно переезжать железнодорожные переезды, не создавая опасных ситуаций. При подъезде к нерегулируемому переезду водитель обязан остановиться и убедиться в отсутствии приближающегося поезда, и только после этого приступить к его преодолению. Перед регулируемым переездом необходимо внимательно смотреть на светофор. Если горит запрещающий сигнал, водитель обязан остановиться у стоп-линии.

Напоминаем, движение через железнодорожные пути регламентируется разделом 15 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути предусмотрена статьей 12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. При повторном совершении этого административного правонарушения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на один год.

Уважаемые водители! Не подвергайте себя, Ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности! От Вас зависит благополучие родных и близких! Сэкономив минуты, Вы можете сделать несчастными сотни людей!

 

 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники