Пособия для предпенсионного возраста

Верхнесалдинский Центр Занятости Рейтинг: 0 Голосов: 0 1544 просмотра
Пособия для предпенсионного возраста

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Специалисты Верхнесалдинского центра занятости объясняют, что именно меняется в законе, и кого могут коснуться эти изменения. 

Новая категория – граждане предпенсионного возраста, до пенсии по старости которым остается не более 5 лет
Гражданами предпенсионного возраста считаются женщины и мужчины, которым до достижения возраста, дающего право получение ими страховой пенсии по старости, остается не более 5 лет. Определить, относится ли гражданин к этой категории, можно, обратившись в Пенсионный Фонд России на территории городского округа. 

При оформлении пособия по безработице для таких граждан вступают в силу следующие правила
• Если с момента вашего увольнения с последнего места работы до постановки на учет в Службу занятости прошло менее 12 месяцев, если до этого увольнения вы отработали не меньше 26 недель, а увольнение не было связано с виновными действиями, вы можете рассчитывать на повышенный уровень пособия по безработице, максимальный размер которого с учетом районного коэффициента составит 12 972 р. в месяц. Пособие для таких граждан рассчитывается следующим образом: за первые 3 месяца составит 75% от среднемесячного заработка, в последующие 4 месяца – 60%, а в оставшийся период – 45% среднемесячного заработка, но не выше максимального пособия по безработице. 
• Срок выплаты пособия по безработице составляет 12 месяцев. Однако, если у вас есть отработанный страховой стаж не менее 25 для мужчин и 20 лет для женщин, то за каждый год, превышающий этот стаж, выплата пособия будет продлена на 2 недели. Например, женщины, имеющие стаж 30 лет, смогут получать пособие на 5 месяцев дольше. 
• Минимальный размер пособия с учетом уральского коэффициента составит 1725 р. в месяц. Его, в числе прочих, будут получать и те, кто встал на учет в Службе занятости без справки о зарплате с предыдущего места работы. 
• Граждане предпенсионного возраста могут оформить в Службе занятости стипендию на период прохождения профессионального обучения и получение дополнительного образования. Размер такой стипендии составит не более максимального и не менее минимального размера пособия по безработице. 

Пособие для уволенных граждан с военной службы по призыву.
Те, кто демобилизовался из армии после срочной службы, а до призыва состоял в трудовых отношениях с работодателем 26 и более недель, могут встать на учет в службе занятости и получать пособие в течение 6 месяцев. Его размер в первые 3 месяца составит 75% от среднемесячного заработка на последнем месте работы, далее 3 месяца – 60% от среднего заработка, но не более максимального размера пособия по безработице, которое составляет 9 200 р. в месяц с учетом уральского коэффициента. 

Сопровождение лиц с ограниченными возможностями
С нового года Законом о занятости полномочиями по организации сопровождения инвалидов также наделены органы местного самоуправления. Под термином «сопровождение» понимаются: 
• оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве; 
• создание условий для трудовой деятельности и ускорения профессиональной адаптации на рабочем месте; 
• формирование пути передвижения инвалида до места работы и обратно, и по территории работодателя. 
Законом предусмотрен индивидуальный подход к каждому гражданину, имеющему инвалидность, на основании заявления гражданина и его программы реабилитации в службу занятости. 

Кроме того, получить услуги Службы занятости можно в электронном виде на Интерактивном портале Службы занятости 
szn-ural.ru или через сайт «Госуслуги». 
Если у вас возникли дополнительные вопросы по поводу вступающих в силу изменений, обращайтесь в Верхнесалдинский центр занятости по адресу ул. Пролетарская, 2 или по тел.
8 (34345) 5 42 34, 8 (34345) 5 25 26.

 

Похожие статьи:

Верхнесалдинский Центр ЗанятостиИнформация для граждан






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники