Пресс-релиз от ЦЗ - май 2018 г

Верхнесалдинский Центр Занятости Рейтинг: 0 Голосов: 0 1351 просмотр
Пресс-релиз от ЦЗ - май 2018 г

Профконсультантом ГКУ «Верхнесалдинский ЦЗ» проведена профориентационная игра «Остров»

В рамках недели профориентации в учебных учреждениях города Верхняя Салда 11 и 18 мая 2018 года профконсультантом ГКУ «Верхнесалдинский ЦЗ» проведена профориентационная  игра «Остров» в МБОУ Средняя школа №1, ГАПОУ СО «Верхнесалдинский многопрофильный техникум им. А.А. Евстигнеева» с целью  выявить вместе с подростками социально-значимые профессии, востребованные обществом,  помочь сплотить коллектив, обратить внимание детей на непрестижные профессии,  помочь им осознать свою гражданскую позицию.

Игра состоялась. Ребята сами по сюжету игры определяли профессии, особо необходимые обществу: строительные специальности, повара, фермеры, медицинские кадры, рабочие специальности, профессии направленные на защиту и охрану общественного порядка, исследователи, педагоги, психологи и др. 

В ходе игры в подростковом коллективе выявились лидеры и их организаторские качества, проявились  такие жизненно важные ценности, как взаимовыручка, сострадание и милосердие.

Каждый из участников в игровых условиях решал для себя важную задачу: выжить и при этом остаться цивилизованными людьми - важно быть не просто хорошим человеком, но и стать  полезным для тех, кто рядом.

Игра вызвала интерес и активный отклик у учащихся, студентов и преподавателей: прозвучало пожелание о продолжении сотрудничества с Центром занятости в этом направлении, используя подобные формы занятий.

К Международному дню защиты детей 15 мая 2018 года ГКУ «Верхнесалдинский ЦЗ» провел День открытых дверей для воспитанников коррекционной школы.

В рамках этого мероприятия проведена экскурсия по центру занятости. Ребята прошли по кабинетам, увидели, как работает центр занятости, познакомились с работой сотрудников, узнали о возможностях и  услугах, которые можно получить в учреждении службы занятости населения.

В ходе занятия специалист центра занятости - профконсультант рассказала ребятам о важности выбора будущей профессии, о значимых для общества и востребованных профессиях, в том числе, не требующих профессиональной подготовки: дворник, санитарка, уборщик служебных помещений, портной, рабочий по благоустройству города.

Кроме того, ребятам были  продемонстрированы видеопрофессиограммы по двум профессиям:

 специалист по клининговым услугам и слесарь-сантехник.

В завершении ребята   получили специально подготовленные для них буклеты с информацией о востребованных профессиях и профессиональных образовательных организациях Свердловской области для выпускников коррекционных школ. 






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники