Пять цветов неравнодушия

ВСМПО Рейтинг: 0 Голосов: 0 2167 просмотров
Пять цветов неравнодушия

«Ой, какая красота!», «А вы видели, у парка распустились цветы!», «Ого, что-то новенькое!» – восхищались все, кто утром в пятницу, 11 августа, проходил или проезжал мимо яркой композиции. 

А ведь эта металлоконструкция стоит в начале улицы Парковой уже много лет. И за эти много лет она покрылась ржавчиной, поблекла и всем своим видом портила местный ландшафт. 

Есть люди, которые вовсе не замечали эти прутики-трубочки. Есть те, кто не мог не возмутиться, мол, понаставили, а никто не следит. А есть те, кто ничего не говорит, а берёт и делает. Из таких – молодёжные лидеры цехов ВСМПО. На одном из собраний молодёжной организации предприятия Ольга Котельникова, начальник отдела коммуникаций, предложила вернуть к яркой жизни ржавую конструкцию. Предложение было принято! Вечером, после работы, сама Ольга, Алексей Жилкин, молодёжный лидер цеха № 5, его коллега по молодёжному движению Николай Гайдук из цеха № 38 активистка цеха № 22 Анна Гладких, неравнодушная семья Биленко Андрей и Надежда, отправились на перекрёсток Энгельса-Карла Либкнехта.

Шпатели, металлические щётки для снятия ржавчины, кисточки, краска пяти цветов – красного, зелёного, синего, белого и серебристого – и вместо неприглядных металлических прутьев на полянке распустились цветы, и в композиции стали явно угадываться образцы продукции ВСМПО. А сколько лет их никто не замечал!

Заметили молодёжные активисты ВСМПО и просьбы жителей Басьяновки. Галина Васильевна Санникова, секретарь Совета ветеранов посёлка так и сказала: «Вниманием нас не балуют, а этим молодым людям большое спасибо и всем, кто это для нас организовал». 

А организовали акцию по благоустройству Сквера Победы в посёлке Басьяновский работники ВСМПО. Специалисты предприятия «ВСМПО-ЛЕСТА» изготовили четыре лавочки. «ВСМПО-Автотранс» доставил крупногабаритные подарки в посёлок. А молодёжная бригада во главе с Ольгой Котельниковой, не пожалев свободного от работы времени, взяли лопаты и отправились вкапывать лавочки. А в комплекте с лопатами прихватили кисти и краску – совет ветеранов Басьяновского попросил ещё и забор вокруг сквера покрасить. 

Сквер для басьяновцев – место особое. Всем посёлком жители собираются здесь на 9 мая, 22 июня, здесь проводят значимые для Басьяновского мероприятия. Здесь установлен мемориал памяти павших в годы Великой Отечественной – почти сто имён увековечено на плитах. Здесь, в сквере, в прошлом году активисты городского Совета ветеранов дали жизнь тринадцати клёнам. Тринадцать прутиков через несколько лет украсят своими кронами полянку. А вот лавочки уже готовы – их вкопали Александр Веселов, Илья Шаньгин, Павел Ермаков, Максим Костюк и даже водитель ВСМПО-Автотранс александр Завьялов, который доставил ребят на место высадки трудового десанта, не остался сторонним наблюдателем. 

Первыми протестировали новую «мебель» представительницы старшего поколения: уже знакомая нам Галина Санникова и её подруги по Совету ветеранов присели на скамеечку, чтобы почитать свежий номер «Новатора». Пока парни занимались монтажом, Ольга Котельникова и Аня Гладких «зеленили» ограду.

Краска другого цвета – красного – понадобилась активистам молодёжки ещё через несколько дней. Потому что сердце – оно красное. Сердце в яблоневом сквере по улице Карла Маркса теперь запылало ярко. Так же ярко, как пылают сердца молодых салдинцев, которые хотят сделать свой город красивым. Пафосно? Ничуть. Ведь можно ворчать и критиковать, а можно взять и сделать. Для всех сделать.

 

Ольга Приймакова

Новатор №33 от 18 августа 2017 года

Сюжет пресс-центра ВСМПО

 






Теги: всмпо
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники