Реорганизация техникумов

Администрация Рейтинг: 0 Голосов: 0 2096 просмотров
Реорганизация техникумов

В Верхней Салде к январю 2019 года на базе авиаметаллургического и многопрофильного техникумов будет создано новое учреждение профессионального образования.

Верхнесалдинский авиаметаллургический техникум имени героя Советского Союза Алексея Евстигнеева – такое название утвердили в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Окончательное решение о реорганизации коллективам техникумов на минувшей неделе сообщил заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов.

На встрече также присутствовали глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко, председатель Думы городского округа Игорь Гуреев и директор по управлению персоналом Корпорации Владимир Карагодин.

– В вашем городе будет создано совершенно новое учреждение профессионального образования, фундаментом которого станут традиции и достижения двух техникумов, – сообщил Юрий Николаевич. – Это решение министерства. Думаю, от этого выиграют все. Более того, на перспективу необходимо проработать вопрос введения дополнительных специальностей. Без работы не останется никто, особенно преподаватели со стажем, поскольку педагоги для нас – самый важный ресурс!

Вопрос о создании на базе двух учреждений профобразования качественно нового техникума рассматривается в Правительстве области с 2014 года. С сентября 2018 года будет запущен процесс оптимизации профессиональных образовательных организаций, который министерство образования заинтересовано провести с наибольшей эффективностью. Пока каждый из техникумов ведёт набор на учебный год самостоятельно.

Мнение работодателя о целесообразности объединения учреждений, с которыми у градообразующего предприятия выстроена система сетевого взаимодействия, выразил директор по управлению персоналом Корпорации «ВСМПО АВИСМА» Владимир Карагодин.

– Каждое учебное заведение загружено не более чем на 45 процентов, – акцентировал Владимир Владимирович. – Основные проблемы – недостаточное количество студентов, вопросы качества подготовки специалистов, дублирование специальностей и образовательных программ. Как итог - сегодня Корпорация привлекает наёмных работников с других регионов, при том что все необходимые ресурсы на территории имеются. Что планируется? На площадях авиаметаллургического техникума создать достойную теоретическую базу, в многопрофильном техникуме – развивать практическое обучение. Будем работать с одним учебным заведением и выстраивать то качество образования, которое требуется для подготовкиквалифицированного инженерного и рабочего персонала, востребованного в современных экономических условиях.

Как уточнил Владимир Карагодин, руководство Корпорации также прорабатывает вопрос строительства общежития на 200 мест для ребят из регионов, где существуют проблемы с устройством на работу. Они будут получать технические специальности в новом авиаметаллургическом техникуме, а в дальнейшем – трудоустраиваться на ВСМПО.

Источник: v-salda.ru

Похожие статьи:

АдминистрацияВыездное заседание глав моногородов

АдминистрацияМэры сели за парты

АктуальноКомплексный план развития округа






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники