К 140-летию писателя Павла Бажова

Мероприятия АНО СГВ Рейтинг: 0 Голосов: 0 1487 просмотров
К 140-летию писателя Павла Бажова

Делегация от Верхней Салды в составе волонтеров АНО "Салда - город возможностей "- студентов ВСАМТ, а так же представителей совета ветеранов, во главе с Главой Верхнесалдинского городского округа Михаилом Савченко и председателем Верхнесалдинской Думы Игоря Гуреева были приглашены на юбилей.

Торжественное мероприятие, приуроченное к 140-летию со дня рождения известного уральского писателя Павла Бажова, прошло с аншлагом. Программу, участниками которой стало множество творческих коллективов региона, представили на сцене большого зала Дворца молодежи. Напомним, 2019 год указом губернатора Свердловской области объявлен в регионе Годом П.П. Бажова. «Отрадно, что указ губернатора Свердловской области дал старт огромному количеству мероприятий: это и выставки в библиотеках, и музейные экспозиции. Салдинцы с большим интересом слушали о жизни Павла Петровича. На мастер-классе своими руками делали значки с его изображением, читали разного формата книги и его рукописи.

События года Бажова проходят не только в Екатеринбурге, но и в Верхней Салде, Полевском, Сысерти, Нижнем Тагиле, Невьянске. 

- Для уральцев это важно, поскольку позволяет нам спустя 140 лет со дня рождения Павла Бажова осознать масштаб его личности, оценить его литературное наследие», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. 

Участие в событии принял правнук известного литератора Алексей Бажов, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов, председатель совета благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов, представители дипломатических и торговых миссий иностранных государств, почетные консулы, аккредитованные в Екатеринбурге. В ходе мероприятия был представлен фильм «Дети о сказах П. П. Бажова», состоялась презентация юбилейного издания «Уральские сказы» Павла Бажова и проекта «Сказы Бажова шрифтом Брайля». Кроме того, были представлены тематические выступления творческих коллективов, а в фойе второго этажа была организована работа экспозиции иллюстраций Николая Рериха и Геннадия Мосина к сказам П.П. Бажова, также гостям праздника был представлен видеоряд из фрагментов балета «Каменный цветок», мультфильмов «Серебряное копытце», «Медной горы хозяйка», «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» и других.

Глава г. Полевской вышел вместе с "Хозяюшкой медной горы", они поведали зрителям, что реализован масштабный культурный и просветительский проект. На городских объектах появилась серия граффити о богатой истории Полевского, местных легендах и природных богатствах. Авторами работ стала команда Spektr, которая специализируется на разработке проектов в сфере уличного искусства для российских городов. 

В завершении замечательного вечера, салдинцы сделали совместное фото с организаторами и правнуком юбиляра.

- Очень познавательно и интересно, мы узнали много нового об этом замечательном уральском писателе, спасибо за прекрасный, творческий вечер! - подытожила Полина Рыжанкова, доброволец АНО "Салда-город возможностей ". 

Похожие статьи:

Мероприятия АНО СГВДобровольцы в интересном формате о ПДД

Мероприятия АНО СГВПрофилактика ПДД продолжается!

Мероприятия АНО СГВДорожные аварии и любовь к детям






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники