Не дадим в обиду ветеранов

Не дадим в обиду ветеранов

После шоковой сенсации о том, как местная почтальон спаивала деда - ветерана войны и кормила едой с «душком», волонтеры АНО «Салда-Город Возможностей» ринулись на помощь.

Посмотрите сначала видео ↓

Услышав о том, что «старики» в беде, добровольцы большие и маленькие быстро среагировали. Они прихватили с собой ведра, тряпки, чистящее, моющее и отправились в гости познакомиться, а заодно и сделать хоть несколько минут в их жизни радостнее, скрасив своим общением и приборкой столь неспокойные в последние время, голодные будни.
С тех пор, как умерла жена у деда Афонасия, не было настроя на приборку, да и не для кого, считал дедушка. Он поведал свою историю: как писал книгу стихов, причем помнит каждое стихотворение наизусть, рассказывал, что очень сильно любил свою супругу. Как спас Г.Д.Агаркова от заговорщиков и получил от него по тем временам модный автомобиль «Москвич». Он вспоминал каждый год участия в творческом конкурсе «Новая Волна» за свой любимый, заметьте, город!


• Наталья Нигамедьянова, руководитель волонтёров: - Я не хотела это рассказывать, конечно хотели помочь негласно и всё, а теперь некоторые события даже к этому подталкивают! Нас было более 20 человек, мы объединились по группам. Разделили фронт работы. Кому досталось выносить мешки с мусором, кому ковры, одеяла хлопать, кому стирать и пол мыть, а кому холодное и горячее блюдо готовить. Все были при деле, один лишь хозяин дома сидел и плакал от радости происходящего, приговаривая: Спасибо вам детки, дай Бог вам здоровья! Спасибо вам милые! И плакал, плакал, плакал...

Самое интересное, что когда ребята делали лавочку около подъезда ветерана, к ним присоединились взрослые мужчины, соседи с пилами, дрелью, наблюдавшие за их деятельностью. Так же на помощь прибежали совсем юные девчонки, они сбегали домой за тряпками, и вернулись к нам.
Нас было очень много и мы вместе делали одно дело, дело которое меняло как настроение деда Афонасия ,так и нас, каждого лично. Как были довольны дети, вы бы видели. У них горели глаза, когда в чистой квартире ветеран сидел за столом и кушал впервые, за все это время горячее блюдо с колбасой и улыбался, издавая восторженные всхлипы.
Если честно,когда я приехала домой, я тоже заплакала, вначале от усталости, а потом уже от радости, что юные волонтёры, молодежь, взрослые, все, просто все, присоединились к нам и никто не остался равнодушным к такой ситуации.
От себя лично хочу сказать: думаю, что это просто очевидно, что воспитанники детского дома и их педагог заслуживают благодарности за активную гражданскую позицию, проявленную бдительность, за неравнодушие и патриотизм! 
Несмотря на их социальную не стабильность (так это назову),дети прониклись в чужую беду и не остались в стороне, не как впрочем остальные, знающие об этом инциденте взрослые люди.

Если наша салдинская молодёжь возьмёт пример с этих ребят, в дальнейшем мы можем быть спокойны за нашу старость!

В свою очередь социальные службы Верхней Салды выступили со спецобращением к местным жителям.


Управление социальной политики по Верхнесалдинскому району:
• Если вы стали свидетелями жестокого обращения с пожилыми гражданами или знаете о пенсионерах, находящихся в бедственном положении, сообщите по телефонам: 8 (34345) 5–72–95 или 89630526834. Также вы можете обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: Верхняя Салда, ул. Воронова, 6/1, кабинет №4.

Салда - город возможностей:

Руководитель: Нигамедьянова Наталья  -  тел. +7 (950) 649 59 31

 

 

Похожие статьи:

Мероприятия АНО СГВВолонтеры вперед!

Мероприятия АНО СГВПапа - не пей!

Мероприятия АНО СГВПоездка в колонию






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники