Учить быть добрым

Мероприятия АНО СГВ Рейтинг: 0 Голосов: 0 1171 просмотр
Учить быть добрым

Новатор № 40 от 6 октября 2017 года | → Олеся Сабитова.

2 октября в школах Верхней Салды прошли необычные уроки. В гости к ребятам пришли волонтёры движения «Салда – город возможностей», от которых ученики шестых-девятых классов узнали о том, что такое добро, как научиться помогать людям и самому стать лучше и добрее. 

Буквально открыв рты, ученики 6Б класса пушкинской школы смотрели видеоматериалы о работе волонтёров на крупных международных мероприятиях, проходивших в России, таких как Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи. Но это было только начало! Впереди – 40 минут знакомства с основными направлениями волонтёрства.

Ребята активно включились в обсуждение на тему «Что даёт добровольческая деятельность?». Многие согласились с тем, что, помогая другим, человек, прежде всего, развивается сам. Школьники узнали, что добровольцы трудятся безвозмездно и заинтересованно рассуждали на тему благотворительности, рассказывали истории о добре из своей жизни, отвечая на вопросы «Что такое добро?» и «Что значит быть добрым человеком?». 

Ученик Руслан Мирзагаев вспомнил высказывание: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе»: 

– Быть добрым легко. Добро внутри человека. Надо относиться к людям с уважением. И никогда не обижаться на других. Выслушать, понять, помочь словом или делом, – уверен Руслан

Оживлённая дискуссия возникла при обсуждении причин, по которым люди становятся волонтёрами. И какие добрые поступки может совершить каждый из нас.

– Доброта для меня – это что-то светлое, ясное, то, что мы дарим друг другу. Добро нужно дарить бескорыстно и оно обязательно вернётся. Я стараюсь помогать родителям, бабушкам, классному руководителю, участвовать во всех школьных делах и помогать своим друзьям, – рассуждает Виктория Кузьмина

– Добрый человек – ответственный человек! Он не сидит на месте, а совершает хорошие поступки, – уверен Илья Власов. – Например, когда мой брат раскидал игрушки, а мама готовит, я учу братика их собирать, а после читаю ему книжки.

– Для меня доброта – это внутреннее состояние и возможность помогать людям, которые в этом нуждаются – помочь бабушке перейти дорогу, посадить у подъезда цветы, заботиться о природе, животных, о пожилых людях. Мы должны помогать друг другу, потому что мы живем в одной стране, – отмечает Алёна Крашенинина.

Волонтёры движения «Салда – город возможностей» планируют и в дальнейшем проводить подобные занятия. Добровольцы уверены в том, что дети, которые участвуют в волонтёрских программах, меняются в лучшую сторону.

– Департамент по молодёжной политике Свердловской области, совместно с Ресурсным центром добровольчества «Сила Урала» вышли с предложением проводить такие уроки к нам – волонтёрам организации «Салда – город возможностей». Раньше нас учили, что мы должны уступать места взрослым, открывать двери, пропускать бабушек вперёд в очереди. Сейчас, к сожалению, практика подобного обучения не проводится. Но я уверена, что доброте можно обучить, – говорит руководитель движения «Салда – город возможностей» Наталья Нигамедьянова

В завершение доброго урока школьникам рассказали о том, как работает местный волонтёрский центр, в какие проекты вовлечены салдинские волонтёры и что нужно для того, чтобы присоединиться к команде добровольцев. 

пресс-центр ВСМПО

 

Похожие статьи:

Мероприятия АНО СГВК службе готовы!

Мероприятия АНО СГВНе пройти мимо

Мероприятия АНО СГВСпортивные каникулы






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники